Студенты обсудили вопросы развития государственности Республики Саха (Якутия)

• 26 Апреля 2022

Студенты обсудили вопросы развития государственности Республики Саха (Якутия)

Сегодня, в Зале Учёного Совета Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, под руководством магистранта Юридического факультета СВФУ Семена Нестерова состоялось очередное заседание Студенческой дискуссионной площадки "Pro Life" на котором говорили о роли парламентаризма в развитии государственности республики.

Мероприятие было посвящено Дню парламентаризма, Дню Республики Саха (Якутия) и 100-летию Якутской АССР.

С приветственным словом и с докладом на тему: «Развитие Республики Саха (Якутия): от автономии до крупнейшего субъекта Российской Федерации», выступил доктор юридических наук, профессор, Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор юридического факультета Северо-Восточного федерального университета  Александр Николаевич Ким-Кимэн.

- С докладом "О деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)" выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил-Тумэн) по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Михайлович Прокопьев.

- Заместитель председателя Якутской Городской Думы, Генеральный директор АО «Водоканал г. Якутск» Анатолий Андреевич Кырджагасов выступил с докладом на тему «О деятельности Якутской Городской Думы».

- Студентка Якутского колледжа инновационных технологий Эмма Сметанина выступила с докладом на тему: «Совершенствование региональных нормативных правовых актов в сфере защиты прав граждан на тишину и покой»

- Студенты АГАТУ Станислав Петров и Виталина Ефимова выступили с докладом «Структура и функции парламента РФ».

- Студентка Якутского колледжа инновационных технологий  Каролина  Егорова выступила с докладом на тему: «Правовое обеспечение охраны лесных ресурсов от пожаров»

- Ведущий библиограф Национальной библиотеки РС(Я) Максим Эверстов выступил с очень интересной темой доклада: "Парламент в литературе"

- Студент Якутского колледжа инновационных технологий Олег Михеев представил очень содержательный доклад на тему: "Обеспечение информационной безопасности на законодательном уровне".

- Магистрант Юридического факультета СВФУ Семён Нестеров и студентка 3 курса Якутского финансово-экономического колледжа  Лилиана Егорова выступили с докладом на тему: «Путь становления Ил Тумэн».

- Студент юридического факультета СВФУ Александр Васильев выступил с докладом на тему: «Президент и исполнительная власть»

Подводя итоги круглого стола Александр Ким- Кимэн поблагодарил докладчиков за очень содержательные и интересные выступления по самым актуальным темам и пожелал ребятам всегда проявлять общественную инициативу и делать все возможное для поступательного развития родной республики и поздравил всех с наступающими юбилейными праздниками-100-летием Якутской АССР и 30-летием Конституции Республики Саха (Якутия).

Семен Нестеров.

Автор: Васильев Кирсан Евгеньевич