Итоги Всероссийского дня правовой помощи детям в SMART-библиотеке

• 1 Декабря 2019

Итоги Всероссийского дня правовой помощи детям в SMART-библиотеке

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.
     В SMART- библиотеке  запланировано было проведение Недели правовой помощи детям, посвященного Всероссийскому дню правовой помощи детям.
     1-й день. 20 ноября – во Всемирный День детей в читальном зале библиотеки состоялось Тожественное открытие недели. (Начало в 14.00). Приняли участие: Ольга Юрьевна  Ильина - доцент, руководитель «Юридической клиники» СВФУ им. М.К. Аммосова, Терентий Юрьевич Бушков - старший референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка РС(Я), Василий Степанович Стручков – заместитель начальника следственного изолятора Республики Саха(Якутия).
     С приветственным словом перед школьниками выступили Т.Ю.Бушков и О.Ю.Ильина, В.С. Стручков.
     Как такой праздник без музыки? Знаменитый сыщик Шерлок Холмс играл на скрипке, когда ему надо было раскрывать преступления, по книге К.Дойля. Физик Альберт Эйнштейн был страстным скрипачом! С праздником собравшихся поздравили дуэтом Андрей Дедюкин на скрипке и Айсен Денисов  на гитаре. Ребята слушали музыкантов с большим интересом и волнением.
В.С. Стручков рассказал школьникам о подростковом правонарушении и ответственности детей перед законом, рассказал о работе следственного изолятора.
     Далее студенты «Юридической клиники»  провели Семинар-тренинг «Живое право», его вели - Михаил Полекшанов, Андрей Ядрихинский, Вадим Попов. В ходе семинара ребят ознакомили с видами правонарушения, чем отличаются преступления от правонарушения, с какого возраста подростки несут уголовную и административную ответственность. Провели студенты квиз: разделившись на три группы ребята соревновались в правовой грамотности, отвечая на вопросы ведущих. После семинара по традиции ребята были приглашены на экскурсию.
     Таким образом, проведено в этот день:
     •    два семинара-тренинга, на которых приняли участие 49 школьников СОШ №33, Якутской гимназии «Айыы кыьата», 3 взрослых, 3 лекторов, 2 музыканта.
     •    В ходе тренинга студентам было задано 13 вопросов, на которые ответили присутствующие юристы и студенты.
     •    Поступило предложение создать клуб «Юного Юриста» при SMART-библиотеке, на котором записались 3 школьника (отв. Корякин Вячеслав, ученик 8 класса, гимназии «Айыы Кыhаата»)
     •    Услышав игру на инструментах многие изъявили желание записаться на курсы обучение игры на музыкальных инструментах: гитара и скрипка).
     •    Референт Аппарата Уполномоченного по правам ребенка РС(Я) подарил библиотеке комплект книг и брошюр, о правах и свободах детей.
     2-й день. 21 ноября 2019 в 14.00  Семинар-тренинг «Живое право», вел студент Юридической клиники СВФУ -  Сергей Попов. Проводил в форме беседы дети активно задавали вопросы о правонарушениях и о профессии юиста, было задано в общем – 18 вопросов, дети были очень активны. Семинар посетили 12 детей. 9 «г» класс СОШ №33.
     Записались в школу «Юный Юрист» 2 школьника (Малышев Илья, Варякина Аина)
     3-й день. 22 ноября 2019 в 14.00. Продолжился семинар-тренинг «Живое право»,  вели - Иванов Будимир, Петров Денис, Лазарева Наталья.  Студенты рассказали о правонарушениях и видах взыскания в Административном праве, об ответственности и видах преступлений по неосторожности: преступная небрежность и преступная самонадеянность.
     Посетило – 25 детей из 10 «г» и «б», 1 взрослый (классрук). Записалась в школу «Юный Юрист» Сыромятникова Малена.
     4-й день. 23 ноября 2019, в 10.00. Проведен семинар-тренинг «Живое право», ведущие  Васильев Степан, Слепцов Станислав. Студенты рассказали Конституции российской Федерации, о правах и свободах детей, о правонарушениях и ответственности перед законом.
     Посетило – 47 детей из 6 «д» и 5 «д» СОШ №33, 3 взрослых.
     Выводы: За Неделю правовой помощи детям правовое информирование получили всего 141 участника, приняли участие 12 студентов юристов, 3 лектора, 2 музыканта. Проведены экскурсии по библиотеке, многие записались в библиотеку. Форма работы показала востребованность школьниками встречи со студентами СВФУ. Правовые беседы, обучающие семинары с участием  юристов и студентов также оказались необходимыми и в профориентационной работе.
     Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В следующем году надо запланировать: круглые столы с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления, нотариального и адвокатского сообществ и иных некоммерческих организаций, дни открытых дверей для родителей и несовершеннолетних, консультирование родителей и несовершеннолетних  по социально-правовым вопросам (семейное, жилищное, трудовое законодательство, права детей), проведение выставок детских рисунков, подготовка и размещение буклетов о правах и обязанностей  детей «Я-гражданин Российской Федерации», беседы с родителями, оформление информационных стендов. Данная работа должна вестись системно и планово.

Автор: ЮФ СВФУ