22 ноября 2019 г. юридический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова провел республиканскую научно-практическую конференцию «Федоровские чтения».

Ежегодно научно-практическая конференция «Федоровские чтения» проводится в дань памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), Заслуженного юриста  Республики Саха (Якутия), основателя юридического образования в Республике Саха (Якутия) Михаила Михайловича Федорова.
     Миссия научно-практической конференции «Федоровские чтения» – содействие повышению роли науки в развитии исследовательской деятельности университета.
     Конференция сочетает научную и познавательную цели, предоставляет современную площадку для взаимодействия и конструктивного диалога студента, молодого ученого и профессора.
     С каждым годом количество обучающихся в университете увеличивается. Юридический факультет уделяет особое внимание первокурсникам, чтобы они более уверенно делали первые шаги в студенческой науке.
     В конференции приняли участие свыше 210 участников: студенты и магистранты юридического факультета СВФУ, юридического колледжа СВФУ и Якутского экономико-правового института (филиала) Академии труда и социальных отношений.
     Работа конференции проводилась по 9 секциям:
Секция 1. Теория и история государства и права
Секция 2. Гражданское право, семейное право
Секция 3. Уголовное право
Секция 4. Уголовный процесс и криминалистика, правоохранительная деятельность
Секция 5. Криминология
Секция 6. Конституционное, муниципальное и административное право
Секция 7. Международное право
Секция 8. Земельное право и экологическое право
Секция 9. Предпринимательское право, трудовое право, гражданский процесс
     В этом году конференция Федоровские чтения проводилась при поддержке компании “Айтек Инфо”, которая является официальным партнером компании «Гарант» в Республике Саха (Якутия).
     Одной из основных задач деятельности коллектива “Айтек Инфо” является помощь специалистам разного профиля эффективно решать правовые вопросы, оказывая комплекс услуг в рамках информационно-правового обеспечения ГАРАНТ.
     По итогам работы конференции победители были награждены ценными призами, которые были любезно предоставлены компанией “Айтек Инфо”.
     Мы желаем студентам успехов в их дальнейшей научно-исследовательской деятельности!

Автор: Иванов Василий Михайлович