Кафедра "Уголовное право и процесс"

photo.jpg

заведующий кафедрой, кандидат юридических наук

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 357

+7 (4112) 49-67-69

Эл. почта: arzulana@bk.ru , arzulana@bk.ru

Кафедра уголовного права и процесса создана в 2000 году в результате реорганизации кафедр юридического факультета в целях сосредоточения всех учебных дисциплин уголовно-правового цикла в рамках одной профильной кафедры.

Кафедра организует учебный процесс по всем формам и уровням обучения, обеспечивает учебно-методическую, научно-исследовательскую работу преподавателей и студентов.

Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности.  Теоретическая подготовка студентов дополняется практикой в различных правоохранительных органах.

Кафедра уголовного права и процесса является выпускающей кафедрой бакалавров профиля «Правовое обеспечение правоохранительной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», обеспечивает преподавание дисциплин уголовно-правового цикла студентам профиля «Правовое обеспечение государственной, хозяйственной, частной деятельности» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», магистерской программы «Правовое обеспечение государственной и хозяйственной деятельности» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция».

Профиль кафедры предполагает подготовку юристов для работы в сфере правоохранительной деятельности, обеспечения законности и правопорядка, защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. К организациям и учреждениям, в которых может осуществлять профессиональную деятельность выпускник по данному профилю, относятся органы государственной власти и управления, а также коммерческие и некоммерческие организации.

В своей деятельности кафедра руководствуется основными составляющими российского образования: доступность и качество подготовки специалистов, широкая интеграция образовательного процесса с научно-исследовательской и воспитательной работой, а также инновационной деятельностью.

При чтении курсов и проведении практических занятий используются методы и средства активизации учебного процесса: проблемное обучение студентов; научные дискуссии, «круглые столы» и деловые игры; индивидуальные пакетные задания различной сложности при проведении самостоятельных занятий; проведение студенческих олимпиад, конкурсов по дисциплинам кафедры и научных конференций.

При кафедре создана и действует криминалистическая лаборатория, в которой проходят занятия по криминалистике и иным профильным дисциплинам. В целях обеспечения практических занятий на кафедре оборудован криминалистический полигон, что позволяет проводить деловые игры по дисциплинам кафедры.

С целью формирования у студентов практических навыков и умений была  оснащена специализированная аудитория - учебный «Зал судебных заседаний». Целью функционирования зала является получение студентами профессиональных умений и навыков при проведении практических занятий по процессуальным отраслям права и спецкурсам.

Обучение студентов проводят высококвалифицированные преподаватели, в том числе имеющие практический опыт работы в правоохранительных органах: кандидат юридических наук, почетный доктор права , Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник Прокуратуры России, кавалер Ордена «Знак Почета», судья Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) в отставке Макар Макарович Яковлев; кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), кавалер Знака отличия «За верность закону» I степени Яковлев Николай Михайлович; кандидат юридических наук , Отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия) Павлова Арзулана Акрамовна; кандидат юридических наук Васильева-Кардашевская Любовь Львовна; кандидат юридических наук Корякина Зинаида Ивановна, Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), Отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия) Гаврил Семенович Федоров; старшие преподаватели: Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия) Александр Николаевич Бердников, Ефимова Мария Прометеевна, Гоголева Анна Яковлевна. Координирует работу кафедры зав. кабинетом Йыгиас Марина Дмитриевна.