Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Каждому награждаемому Елена Голомарёва сказала слова благодарности от имени членов постоянного комитета.

Благодарственным письмом за личный вклад в совершенствование законодательной базы по защите прав коренных малочисленных народов Севера и обеспечению мер по развитию Арктической территории награждена народный депутат республики, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгения Михайлова. Она начала трудовую деятельность учителем математики в Булунском районе.
Будучи министром образования республики, продвигала разработку учебных пособий по эвенскому, эвенкийскому и юкагирскому языкам, проведение олимпиад по родным языкам. «Одной из самых больших заслуг Евгении Михайловой является открытие новых типов образовательных учреждений, в том числе, кочевых школ в местах компактного проживания народов Севера. Кочевые школы стали одним из успешных направлений в сохранении традиционного образа жизни и преемственности поколений. ЮНЕСКО включила 9 кочевых школ республики в глобальную программу в области образования «Образование для всех». В 1999 году, 15 лет назад, она добилась открытия в Нерюнгри Школы «Арктика». Сегодня, выпускники этой школы стали лидерами района, патриотами, работающими во благо родного района и населения», - рассказывает Елена Голомарёва. Будучи Вице-Президентом Евгения Исаевна координировала проведение мероприятий II Международного десятилетия коренных народов мира, участвовала в создании Арктического государственного института культуры и искусств.
Сегодня в университете, руководимом ректором Евгений Михайловой, обучаются 519 представителей коренных малочисленных народов из 21 местности компактного проживания. Студенты из представителей коренных малочисленных народов Севера получают различные меры социальной поддержки: ежемесячную, а также единовременную материальную помощь, единовременную материальную помощь в виде оплаты транспортных расходов во внутригородских автобусных маршрутах, в виде оплаты проезда до постоянного места жительства туда и обратно во время каникул, в виде лечения, в виде оплаты расходов на участие в соревнованиях, конкурсах, конференциях и олимпиадах.

Благодарностью председателя постоянного комитета Ил Тумэна награждены юристы. Так, за значительный вклад в обеспечении законодательной деятельности Госсобрания (Ил Тумэн), за разработку проектов законов об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, а также о государственной поддержке малочисленных народов Севера Якутии, ведущих кочевой образ жизни, награждён руководитель Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Слепцов.
Парламентарий Владимир Членов  поздравил Центр СВФУ с победой на Всероссийском конкурсе на лучшую законотворческую инициативу среди молодых студентов и молодёжи.

Пресс-служба Ил Тумэна