Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Экспедиция в Оленек

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 5 Января 2023

Рабочая группа в составе: Жожикова Анатолия Васильевича, зав. кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, Борисова Юрия Николаевича, руководителя медиацентра СВФУ и Васильева Сергея Ефимовича, зав. лабораторией 3D моделирования и виртуальной реальности СВФУ работала в с.Оленек с 8 по 12 декабря 2022года.

За время командировки сделаны записи информантов, носителей культуры, учителей эвенкийского языка, работников этнографического музея. В ходе командировки посетили и работали в следующих организациях:

1.      Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Оленекский историко-этнографический музей народов Севера»;

2.      Оленекская Средняя Общеобразовательная школа Имени Х. М. Николаева Муниципального района Оленекский Эвенкийский Национальный район

3.      МБУК ОЛЕНЕКСКИЙ РАЙОННЫЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ИЛКИТ» им. А. С. ИВАНОВА

4.      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Харыялахская средняя общеобразовательная школа имени Х.А. Христофорова» муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» Республики Саха (Якутия);

5.      Встреча с ветеранами в библиотеке с.Оленек

В Оленекском историко-этнографическиом музее народов Севера провели следующие работы:

1.      Сделали видеосьемку выступления директора музея Бенчик Натальи Владимировны;

2.      Сняли видео 6 экспозиций музея с коментариями Саввинова Прокопия Трофимовича, экскурсовода музея заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия);

3.      Произвели фотографирование более 200 экспонатов музея. Идет совместная работа с описаниями экспонатов;

4.      Сделано 8 экспонатов музея в 3D формате

5.      Будет создан Лонгрид об Оленекском историко-этнографическом музее народов Севера и страничка музея на Арктическом портале.

6.      Записана концертная Программа по эвенкийской культуре.

7.      Ведется работа по обработке полученной информации для размещения на Арктическом портале.

Записаны следующие информанты:

1.      Бенчик Наталья Владимировна – о музее

2.      Саввинов Прокопий Трофимович, экскурсовод, сотрудник музея заслуженный работник культуры РС(Я)

·         История развития коренных народов в республике

с.Харьялах.

1.      Школа-детский сад имени Х.А.Христофорова

·         Завуч школы, Самсонова Яна Юрьевна

·         Зам.детского сада, зам. Директора Харьялахской СОШ по дошкольному образованию.

·         Учитель эвенкийского языка – Долгунова Антонина Васильевна, родом из с.Тяня Олекминского улуса, в Харьялахе проживаетс 2013 года.

·         Кириллова Клара Васильевна, основательница кочевых школ республики, работала директором кочевой школы «Куонэлэкээн», родом из Нюрбы.

2.      Этнофольклорный ансамбль «Ала-Куо»

·         Об истории создания и развития ансембля «Алакуо» -Руководитель ансамбля Лыскаева Любовь Ильинична

·         Егорова Мария Ивановна, уроженка с.Харьялаах, участник ансамбля «Алакуо»

·         Исполнение песни

3.      Пошивочный цех национальной одежды МУП «Оленекский»

·         Егоров Анатолий Прокопьевич, директор

·         Томская Розалия Ивановна

·         Семенова Татьяна Степановна, работник мехцеха, швея.

4.      Галина Павловна Веретнова, сотрудник Этнокультурногог центра «Илкит» с.Оленек, представитель Красноярских эвенков

5.      Черкашина Людмила Николаевна, Преподаватель эвенкийского языка Оленекской средней школы

В целом, все запланированные экспедиционные работы выполнены и собрано достаточное количество материалов, заявленное в рамках технического задания по гранту для представления на Арктический портал.