Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ представила проект в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 30 Ноября 2022

24 ноября в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации прошло координационное совещание по вопросу реализации российской части проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Совещание вел Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Викторович Корчунов.

На повестке дня было два вопроса:

1. О ходе реализации проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

2. О поддержке и вкладе со стороны регионов Арктической зоны Российской Федерации и российский организаций в дальнейшую реализацию российской части проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

В работе совещания приняли участие представители МИД, Минвостокразвития, Минобрнауки, Минпросвещения, ФАДН, АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики». Со стороны регионов: Мурманская область, ЯНАО, Республика Карелия, Красноярский край, Республика Коми, Чукотский АО, НАО, Республика Саха (Якутия). Со стороны промышленных предприятий: ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО ГМК «Норильский Никель», АНО «Центр Арктические инициативы» и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Заместитель Министра по развитию Арктики и делам Севера Республики Саха (Якутия) М.А.Погодаев рассказал об истории и важности проекта, а также о поддержке проекта со стороны Правительства Республики Саха (Якутия). Содержательную часть проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» представил руководитель проекта, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н. А.В.Жожиков. Участники совещания оценили важность проекта и большой вклад в проект со стороны Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова и приняли решение о необходимости поддержки проекта. По итогам совещания будут подготовлены рекомендации по дальнейшей реализации российской части проекта Арктического совета и создания значительного вклада Российской Федерации в Международное десятилетие языков коренных народов мира, провозглашенного Генассамблеей Организации Объединённых Наций период с 2022 по 2032 год.