Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Всероссийская научно-просветительская конференция по проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России»

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 11 Ноября 2022

Принципы формирования современного понятийного пространства общественных наук и новые подходы к их преподаванию стали главной темой Всероссийской научно-просветительской конференции по проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России», которая проходила в Сочи с 26 по 30 октября. В первый день участники говорили о доминирующих в стране социально-политических идеях, способах трансформации современного миропорядка и коллективном образе будущего российского общества.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское общество «Знание», Экспертный институт социальных исследований и МГУ имени М.В. Ломоносова.

На площадке в сочинском санатории «Знание» собрались более 200 специалистов со всей страны, в том числе деканы, заведующие кафедрами и ведущие представители профессорско-преподавательского состава вузов. Отбор участников конференции проводился на конкурсной основе по различным критериям. На конкурсе по Эссе из представленных 125 раот со всех вузов России были отобраны только 40. Отрадно отметить что от Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова из представленных 7 работ прошли конкурс 3 работы и включены в 40 лучших Эссе и их авторы приглашены на конференцию. Это работы декана юридического факультета Рум Румовича Ушницкого, Юлии Тихоновны Антоновой, зам.директора Института психологии по научной работе и Анатолия Васильевича Жожикова, заведующего кафедрой ЮНЕСКО. Конкурсный отбор прошли, в основном, ученые с центральной части России. Из-за Урала представлен практически только один Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, не считая представителей государственной власти.

Участников поприветствовал помощник Президента РФ Владимир Мединский, который отметил, что конференция поможет преподавателям высшей школы вместе понять, как дальше выстраивать образовательный процесс, с ориентацией на фундаментальные национальные ценности и приоритеты. Участники объединились, чтобы обсудить новый подход в преподавании блока гуманитарных и общественных дисциплин в высшей школе, который будет соответствовать национальным интересам, идейным и ценностным основам государства.

Во-первых, надо отметить, что произошло в какой-то мере историческое событие, когда впервые для «мозгового штурма» привлечено такое количество ученых со всей страны. Кризис существующего миропорядка, международная напряженность, тубулентность экономических и социально политических процессов актуализируют тему ценностей, идентичности, традиций, мировозренческих взглядов в формировании социального согласия, солидарности и общественной консолидации.

Во-вторых, что делегация СВФУ достойно представила свой университет. Участники от СВФУ приняли активное участие во всех мероприятиях конференции, представили свое видение развития не только страны, но и национальной республики в составе Российской Федерации и это было ценным и символичным на данном мероприятии.