Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Установочная встреча по проекту «Возрождение языков коренных народов Арктики: образовательный онлайн-ресурс».

А.В. Жожиков, зав. кафедрой, д.п.н. · 27 Января 2021

22 января 2021г. в 16:00 по местному времени состоялась установочная встреча по проекту «Возрождение языков коренных народов Арктики: образовательный онлайн-ресурс».

«Возрождение языков коренных народов Арктики: образовательный онлайн-ресурс» является совместным проектом Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова с Университетом Тромсе (Норвегия), Институтом народов Севера при РГПУ им. А.И. Герцена, Северным университетом (Норвегия) и Секретариатом коренных народов Арктического совета (Норвегия).

На встрече всего присутствовало 20 участников из России, Норвегии, Финляндии и Аляски. Участники обсудили деятельность по проекту, сроки его осуществления, а также внесли предложения по механизму принятия решений.

Проектная деятельность ориентировочно была разделена на несколько частей:

- включение отзывов о первом проекте языковой карты, уже полученных Секретариатом коренных народов и которые были ранее уже представлены ​​в рамках выставки «Ságastallamin: рассказывая историю языков коренных народов Арктики»;

- проведение методической экспертной оценки первого проекта карты вместе с партнерскими организациями и экспертами в области лингвистики;

- разработка нового дизайна карты, который точно отражает географическое распределение языковой семьи и ясно передает информацию;

- отображение нового дизайна в формате ГИС;

- сбор информации для включения в карту;

- включение данных на портал визуализации карт;

- внутренняя и внешняя коммуникационная кампания по включению карты в курсы и учебные программы партнерских организаций, обмену данными открытого доступа, по объединению с кампанией по продвижению Десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.) и других мероприятий.

Ранее по проекту 10 декабря 2020г. была проведена первая встреча. Данный проект является частью проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», где кафедра ЮНЕСКО СВФУ является инициатором и руководителем проекта. От СВФУ в реализации проекта будут принимать участие:

Жожиков Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ

Захаров Моисей Иванович, младший научный сотрудник учебно-научной лаборатории электронных картографических систем Института естественных наук СВФУ

Попова Лена Николаевна, ведущий программист кафедры ЮНЕСКО

Протопопова Саргылана Игнатьевна, главный специалист кафедры ЮНЕСКО