Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Участники проекта Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» обсудили предстоящие совместные работы

Л.В. Шелоховская · 27 Января 2021

14 января 2021 г. прошло первое совещание участников проекта Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Руководителем проекта является Анатолий Васильевич Жожиков, д.п.н., заведующий кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Совещание прошло на платформе Зум и носило организационный характер. Среди участников были представители отечественных, зарубежных и международных организаций, занимающихся вопросами сохранения языков, культуры и традиционных знаний коренных народов Арктики из России, Норвегии, США, Финляндии и Исландии, а именно: Секретариат коренных народов Арктики Арктического Совета, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Министерство по развитию Арктики и делам народов РС(Я), Ассоциация КМНС РС(Я), Университет Тромсё, Международный центр оленеводства, Ассоциация оленеводов мира, Университет Арктического института циркумполярного оленеводства, Саамский университет прикладных наук, Арктический университет Норвегии, Университет Лапландии, Университет Норд, Международная арктическая ассоциация социальных наук, Арктический портал, а также Северный Форум.

Заслушав информацию Анатолия Жожикова о проекте цифровизации, его целях, задачах и о перспективных планах работ, участники совещания высоко оценили актуальность и план реализации проекта, а также озвучили готовность к сотрудничеству и партнёрству.

В настоящее время участники, выразившие желание внести вклад в проект, готовят предложения, которые войдут в общий план реализации работ. Также обсуждается разработка механизма взаимодействия между участниками проекта.