Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Сессия «Адаптация человека в Арктике».

Жожиков А.В., зав. каф. ЮНЕСКО · 2 Октября 2020

30 сентября 2020 года прошла завершающая специальная сессия Северного форума по устойчивому развитию «Адаптация человека в Арктике». Организатором сессии выступила международная кафедра ЮНЕСКО Северо-Восточного Федерального университета имени М.К Аммосова. Из республиканского медиа-центра «Сахамедиа» в г. Якутске с приветственным словом участникам Форума выступил Жожиков Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ. Также из медиа-центра озвучили свои доклады Погодаев Михаил Александрович, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Шадрин Вячеслав Иванович, Вице-президент АКМНС РС(Я), ст.н.с., ИГИ и ПМНС и Шелоховская Лариса Васильевна, ст.н.с. Кафедры ЮНЕСКО СВФУ. Остальные участники мероприятия выступали дистанционно.

В своем докладе заведующего кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Васильевич Жожиков отметил что «в связи с бурным освоением Арктики, в последние годы очень сильно повысился интерес к проблемам адаптации человека к суровым условиям жизни Арктики. Мировому сообществу стал интересен опыт адаптации коренных народов Арктики, которые веками проживая на данных территориях, смогли адаптироваться к суровым условиям Арктики. Вместе с тем, традиционных знаний коренных народов Арктики становится недостаточно в связи с непредсказуемыми катаклизмами, вызванными процессами изменения климата и промышленного освоения Арктики. Только интеграция науки и традиционных знаний позволит решить современные проблемы адаптации человека в Артике

Адаптация человека в Арктике зависит от многих факторов: климатических, экологических, социологических, медицинских, культурных и языковых исследований, которые позволят на научно уровне оценить адаптацию коренных народов к изменению климата и глобализации.

Наша цель сегодня обменяться опытом по этому широкому спектру вопросов адаптации человека в Арктике и поиск партнеров для совместной работы. Также Анатолий Васильевич отметил что сессия «Адаптация человека в Арктике» проводится Кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация человека и общества арктических регионов в условиях изменения климата и глобализации» СВФУ, которая в начале этого года стала руководителем тематической сети Университета Арктики «Адаптация человека в меняющейся Арктике» и будет проводиться на площадке Северного Форума по устойчивому развитию ежегодно и на ней будут обсуждаться результаты деятельности по данной тематике и строиться новые планы дальших исследований по данному направлению»

В рамках сессии в итоге заслушано 11 докладов. Участники представляли различные страны и города России: Якутск, Москва, Норвегия, США и Финляндия.

Были обсуждены вопросы, касающиеся проблем оленеводства в Норвегии и Якутии, сохранения традиционного образа жизни кочевых народов в Арктике, охраны природы, использования традиционных знаний в условиях меняющейся Арктики, а также последствий изменения климата и культурной глобализации на население северных и арктических регионов.

Сессия прошла на высоком уровне, заслушанные доклады раскрывали многогранные аспекты адаптации человека в Арктике, озвучены самые существенные проблемные вопросы.

В завершение сессии, модератор Шелоховская Лариса Васильевна отметила что «Изучение данной темы является чрезвычайно актуальной задачей. Перемены, которые мы наблюдаем в последние десятилетия в изменении климата, либо процессов глобализации являются очевидными. Для изучения современного состояния и последующей выработки стратегии адаптации человека в Арктике и северных регионов необходим междисциплинарный подход. Сегодня для работы данной сессии нам удалось собрать представителей естественнонаучных и гуманитарных областей наук, а также представителей органов исполнительной власти республики и ассоциаций. Та информация, которая была озвучена в ходе нашей общей работы, а также предложенные участниками рекомендации найдут свое применение в будущем и будут направлены организаторам Северного Форума по Устойчивому развитию для внесения в итоговую резолюцию».

Ниже прилагается список докладчиков и темы их докладов.

Информация о докладчике

Information about speaker

Название доклада

Title of the report