Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Ученые СВФУ обсудили вопросы языковой политики в условиях глобализации, границ, диаспор и интернационализации

Шелоховская Лариса Васильевна, старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО СВФУ · 7 Июня 2020

Ученые Северо-Восточного федерального университета, Бразилии, Мексики и Индии 27 мая 2020 г. обсудили вопросы языковой политики в условиях глобализации, границ, диаспор и интернационализации. Мероприятие прошло в он-лайн режиме в форме виртуального конгресса.

В ходе конгресса были рассмотрены примеры поддержания сохранения родного языка в иноязычной среде.

Так, в докладе профессора Умарани Папусвами из Индии озвучены результаты исследований о сохранении родного языка у представителей одного из этносов Индии – тамилов, проживающих в странах, где проживают их крупные диаспоры. Отмечены возможности сохранения языка в учебных заведениях.

Профессор Элин Эмильсон из Мексики рассказала об исследованиях сохранения родного языка у выходцев из приграничных стран на примере Мексики, США и Канады. Профессор Эмильсон озвучила необходимость доступа к информации на родном языке, практикам защиты прав, в том числе защиты интеллектуальной собственности и культурных продуктов, резюмировав в конце о необходимости сохранении языков и культурных традиций народами Мексики не только заграницей, но и внутри страны.

Она перечислила основные вызовы:

1.      Совместно с коренными народами необходима стратегия для записывания и стандартизации разных языков, учитывая в том числе мировое видение

2.      Вдохновлять коренных мексиканцев сохранять культуру не только за границей, но и в самой Мексике.

3.      Выразила надежду что это будет частью проектов ЮНЕСКО.

Также Элин Эмильсон выразила заинтересованность сотрудничества с СВФУ.

Одним из участников конгресса, является кафедра ЮНЕСКО «Стратегии и политика сохранения и развития языкового разнообразия» федерального университета бразильского штата Санта Катарина с которой СВФУ (кафедра ЮНЕСКО) в 2019 году заключила договор о сотрудничестве. В январе 2020 года в Париже было проведено совместное рабочее совещание кафедр ЮНЕСКО, а также прошла международная конференция «Многоязычие иерархия, неравенство, маргинализация, структура, проблемы, политика». Рассматривается возможность реализации совместного проекта «Народы и языки русской Арктики и бразильской Амазонки: языковые права и социокультурное воздействие в свете Целей в области развития и развития (ЦУР) в сфере образования и здравоохранения».

Шелоховская Лариса Васильевна,
старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО СВФУ