Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

29 мая с 16.00 по местному времени состоялась видеоконференция с российскими и норвежскими участниками проекта «Совместное производство знаний для адаптации средств к существованию» при поддержке организации NordForsk.

Согласно плану, этот проект должен завершиться в декабре 2021 года. Свейн Матиесен, профессор Саамского Университета и Арктического университета Норвегии в Тромсё, отметил, что необходимо успеть произвести полевые работы с выездом на места компактного обитания коренных малочисленных народов в Финляндии и России для получения данных.

Эта видеоконференция стала продолжением предыдущей, которая состоялась 27 мая. На этот раз были обсуждены какие методы будут применены для исследования. По этой теме с презентацией выступила Катрин Йонсен, исследователь из Норвежского института водных исследований. Она предложила и подробно объяснила про метод «Поисковой конференции». Этот метод предполагает собой не исследование как оно есть, а поиск новой информации и знаний, которые могут стать основой для разработки рекомендаций, направленных на повышение способности оленеводческих общин адаптироваться к климатическим изменениям. Суть данного метода напоминает метод «мозгового штурма» и заключается в том, что в течение 3 дней, небольшая группа людей в составе с учеными и оленеводами собираются для обмена знаниями для достижения общих целей исследования.

После презентации были обсуждены различные вопросы по методологии, проекту и ее практической части. Решено было провести следующую онлайн-встречу через две недели.