Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Болугурская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов стала Ассоциированной школой ЮНЕСКО

Хохолова Н.Г., каф. ЮНЕСКО · 9 Декабря 2019

5 декабря, 2019 года Болугурская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов стала Ассоциированной школой ЮНЕСКО. В рамках торжественного мероприятия кроме церемонии вручения сертификата, удостоверяющего вхождение МБОУ «Болугурская СОШ с УИОП в сеть АШ ЮНЕСКО, прошёл круглый стол, в роли модератора, которого выступил почётный гость, Сидорова Елизавета Алексеевна, ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО при Главе Республики Саха (Якутии). Темой круглого стола явилось обсуждение «Актуальных направлений деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО РС(Я)».

Сидорова Е. А. ознакомила своим выступлением гостей и выступающих круглого стола с историей работы ЮНЕСКО и проектом запуска ассоциированных школ в РФ, число которых на сегодня составляет 189 объектов. Было установлено, что участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
  • Экология, охрана окружающей среды,
  • Изучение всемирного культурного и природного наследия,
  • Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Было оглашено, что Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру. Новая стратегия ПАШ и План Действий (2004-2009) акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе.

Иллюстрацией этого утверждения по внедрению навыков толерантности и бережного отношения к традициям родного края явился концертный номер учащихся школы, где в танцах и в демонстрации национальных костюмов и языков проживающих представителей разных народов в Амге ребята закрепили правильное направление социального содружества и нового общества.

С докладами также выступили следующие почётные гости, которые наряду с поздравлениями поделились своим видением светлого начала пути школы: Слепцова Л.С, специалист Министерства Образования и Науки, Илларионова Нь.И., заведующий отделом Министерства Культуры и Духовного развития, директор МОБУ «Сахагимназии» Софронеева В.В., Художественный руководитель Дома «Арчы» Константинова Л.Р.Архипов Н.А., Глава Амгинского улуса, и Шишигин Ю.Е. Заведующий Управления Образования Амгинского улуса.

Кафедру ЮНЕСКО, СВФУ представила старший научный сотрудник, доктор Хохолова Н.Г., которая указала на важность роли детей и юношества в новом культурном развитии Якутии, как на важнейший ресурс устойчивого развития Республики.