Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

20 декабря 2019г. состоялось заседание Координационного совета международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

В работе координационного заседания приняли участие: ''Данилов Ю.Г., проректор по науке и инновациям СВФУ, председатель Координационного совета; Жожиков А.В., заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, заместитель председателя Координационного совета; Погодаев М.А., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера; Кугунуров В.В., проректор по международному сотрудничеству, начальник управления международных связей СВФУ; Максимова Д.Д., и.о. Исполнительного директора Секретариата Северного Форума, доцент кафедры «Международные исследования»; Васильев С.Е., заместитель по информационным технологиям НИИ Олонхо СВФУ; Белолюбская В.Г., доцент кафедры «Северная филология» СВФУ; Жегусов Ю.И., старший научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST СВФУ; Пономарева А.В., Арктический отдел УМС СВФУ и сотрудники кафедры ЮНЕСКО'':

1. Информация по итогам проведения форума «Северный Форум по устойчивому развитию». Докладчики: Погодаев М.А., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Максимова Д. Д., и.о. исполнительного директора секретариата Северного Форума, Кугунуров В.В., проректор по международному сотрудничеству, начальник управления международных связей.
  2. Обсуждение принятых рекомендаций секций форума и планов по проведению очередного форума в 2020 году.
  3. О государственной целевой Программе «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера». Инф. Погодаев М.А., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)
  4. О проектах кафедры ЮНЕСКО СВФУ. Заведующий кафедрой ЮНЕСКО Жожиков А.В.
  5. Разное.

По первому вопросу сделали сообщения:

Погодаев М.А., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Он рассказал о мероприятиях, которые были проведены в рамках форума «Северный Форум по устойчивому развитию» при содействии министерства, Максимова Д. Д., и.о. исполнительного директора секретариата Северного Форума, Максимова Д.Д. представила отчет по проведению Форума, обозначила цели, перспективы и задачи следующего форума. Кугунуров В.В., проректор по международному сотрудничеству, начальник управления международных связей рассказал об участии в проведении форума структур СВФУ.

По второму вопросу прошло обсуждение принятых рекомендаций секций форума и планов по проведению очередного форума в 2020 году. Отмечено, что Форум планируется проводить ежегодно и он должен стать международной площадкой для обсуждения проблем устойчивого развития в Арктике. Форум имеет поддержку российских и международных научных организаций.

По второму вопросу Погодаев М.А., представил информацию о государственной целевой Программе «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера». Рассказал о поддержке программы на федеральном уровне и о проектах которые предполагается включить в план государственной программы в 2020 году.

Жожиков А.В. выступил о проектах кафедры. О представлении проектов в государственную целевую программу Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики» 2020 – 2022гг.» а также «Передвижной многофункциональный комплекс жизнеобеспечения (МКЖ) «Тундра»».

По итогам заседания координационного совета принято:

1. УМС СВФУ, Секретариат Северного Форума, кафедра ЮНЕСКО продолжить работу в оргкомитете «Северного Форума по устойчивому развитию».
  2. ИЯКН СВФУ совместно с ИГИИПМНС СО РАН провести конференцию по языкам коренных малочисленных народов в рамках форума 2020 года, сделать данную площадку постоянной.
  3. Расширить состав Координационного совета кафедры, включив больше подразделений, занимающихся вопросами Севера и Арктики.

Хомподоева М.В.,
кафедра ЮНЕСКО СВФУ