Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

29 октября в кабинете заместителя министра по делам Арктики Михаила Погодаева состоялось заседание по реализации проектов Российской Федерации в Арктическом Совете. В данное время в ведущем межправительственном форуме арктических стран Российская Федерация инициирует два проекта: «Дети Арктики. Дошкольное образование» и «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Севера и Арктики на цифровых носителях и в киберпространстве». Следует отметить, что представленные проекты связаны с нашей республикой и в той или иной мере основываются на разработках организаций и экспертов из Якутии. На заседании присутствовали представители Министерства культуры и духовного наследия РС(Я), Министерства образования и науки РС(Я), Министерства по развитию Арктики РС(Я) и делам народов РС(Я), аппарата Северного Форума, кафедры ЮНЕСКО СВФУ.

«Дети Арктики. Дошкольное образование» - проект в сфере образования для детей коренных народов Арктической зоны, уже представленный Россией в Арктическом Совете. Проект предполагает анализ лучших образовательных практик, разработку образовательной программы и методических материалов для практического применения в образовательных учреждениях, деятельность которых направлена на комбинирование светского образования с информацией о традиционном укладе жизни коренных народов и сохранение коренного языка. Так, в регионах Арктики представлены практики «Языковое гнездо», «Кочевые школы», «Кочевые детские сады». В этой области Якутия занимает ведущие позиции, лидируя как по количеству кочевых школ и их поддержке, так и по стимулированию учителей, работающих в общеобразовательных школах мест компактного проживания КМНС. С 2020 года в Якутии заработает проект «Учитель Арктики», направленный на поддержку молодых педагогов в школах арктической зоны. Программой будет предусмотрена компенсация до 50% за благоустроенную квартиру и единовременные выплаты. С 1 сентября 2020 года в г. Якутске начнет свою работу Международная арктическая школа. Эти и другие наработки якутских экспертов и специалистов в сфере образования и культуры будут включены в проект «Дети Арктики».

Проект «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Севера и Арктики на цифровых носителях и в киберпространстве», презентованный в этом году заведующим кафедры ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиковым на международных федеральных и межрегиональных площадках, посвященных сохранению и развитию языков коренных народов Севера и Арктики, получил широкую поддержку научных и исследовательских институтов, организаций коренных народов. Идею цифровизации культурного и языкового наследия коренных народов поддержал Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов. 31 июля этого года на встрече с Главой Якутии Айсеном Николаевым он обозначил данный проект как одно из самых перспективных направлений сотрудничества, способствующих сохранению культуры, обычаев и традиций коренных народов Севера. Им было отмечено, что Республика Саха (Якутия) обладает всем необходимым научно-техническим, интеллектуальным и экспертным потенциалом для продвижения этого международного проекта, в том числе и в рамках Рабочей группы Арктического Совета по устойчивому развитию.

Михаил Погодаев проинформировал собравшихся на заседании о ведущейся работе в федеральных и региональных министерствах и ведомствах по данным проектам, поделился собственным опытом реализации проектов Арктического Форума, и с учетом поступивших предложений наметил дату следующей встречи.

Андрей ИСАКОВ

Справка:

Арктический совет (Arctic Council) – это международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития коренных народов и приполярных территорий. В Арктический Совет входят семь стран: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. Кроме этого статус постоянных участников имеют шесть организаций коренных народов: Арктический совет атабасков, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Совет саами и Циркумполярный совет инуитов.