Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

15 января 2019г. состоялось рабочее совещание у руководителя Управления по вопросам языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Жирковой Р.Р

Присутствовали:

1. Жиркова Р.Р., руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);
  2. Жожиков А.В., заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ;
  3. Маркова А.В., руководитель отдела по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия);
  4. Шадрин В.И., заместитель председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия);
  5. Шарин А.П., старший референт Управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);
  6. Давыдов М.А., и.о. старшего референта Управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

На совещании был рассмотрен широкий спектр вопросов по вопросам сохранения и развития языков народов Республики Саха (Якутия).

Заслушав и обсудив выступления, обменявшись мнениями, решили:

1. Принять к сведению информацию Жожикова А.В., заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах и условиях изменения климата и глобализации» СВФУ им. М.К. Аммосова по вопросу содействия включения проекта международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ «Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на цифровых носителях и в Киберпространстве» в федеральные целевые программы, на основании письма Министерства экономики РС(Я) № И-05-11171 от 27.12 2018г. Решено проработать вопрос с Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) для последующего представления проекта в Федеральное агентство по делам национальностей. Также обсужден вопрос применения языка саха в кибер-пространстве, шрифта на якутской раскладке.
  2. Принять к сведению информацию Шадрина В.И., заместителя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) о необходимости разработки словаря официальной лексики на эвенском и эвенкийском языках, внесении предложения в адрес Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации о выделении финансирования из средств фонда реализации отдельных мероприятий Международного Года языков коренных народов, проводимых в 2019 году в Республике Саха (Якутия), проведении дней коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).
  3. Внести предложение в проект Плана проведения Декады родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) по мероприятиям, посвященных дням коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) в рамках декады родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия).Срок до 25 января 2019 года. Ответственный Шадрин В.И.
  4. Управлению по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) (Жиркова Р.Р.)
    1. Изучить содержание Арктического многоязычного портала arctic-megapedia.ru.Срок до 01 февраля 2019 года. Ответственный Давыдов М.А.
    2. Рассмотреть вопрос включения в проект Плана проведения Декады родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) мероприятий, посвященных дням коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). Срок до 28 января 2019 года. Ответственный Давыдов М.А.
  5. Руководителю отдела по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Марковой А.В.:

Внести информацию о выездах в служебные командировки в муниципальные образования Республики Саха (Якутия) в рамках Декады родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия).