Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

20 ноября в Инновационном арктическом центре СВФУ им. М.К.Аммосова состоялась встреча проректора по науке и инновациям К.К. Кривошапкина и директора Центра Северной логистики Кьелла Стоквика (Норвегия), организованная кафедрой Юнеско СВФУ

Анна Клепцова · 21 Ноября 2018

Эта встреча - первый шаг к стратегическому партнерству СВФУ и университета Бодо (Bodoe, Норвегия).

Участники встречи обсудили перспективы развития Северного морского пути, политические разногласия и противоречия в арктическом законодательстве европейских стран и законодательных актах РФ, климатические и экологические проблемы. Особое внимание было уделено молодежным инициативам в развитии Арктики.

В Норвегии, как и в России существует проблема оттока молодых специалистов из северных регионов. Как отметил Кьелл Стоквик, ссылаясь на исследования университета Бодо (Bodoe, Норвегия) 7 из 10 студентов остаются на севере, если получают высшее образование там же. Константин Константинович привёл в пример молодёжь Ямала, которые работают оленеводами, даже имея высшее образование. Чтобы молодежь оставалась на севере оленеводство должно быть экономически выгодным. Для решения этой задачи Центр Северной Логистики реализует совместный проект с Международным сообществом оленеводов по заготовке «на местах» оленины и других региональных продуктов и последующей доставке их на мировой рынок, минуя многочисленных перекупщиков. При этом обработку и упаковку продуктов планируется проводить непосредственно на специально разработанной для этих целей «плавучей платформе». Кьелл Стоквик предложил Арктическому инновационному центру присоединится к данному международному проекту и развивать его в РС(Я).

Отдельно Кьелл Стоквик остановился на программах стажировки университета Бодо (Bodoe, Норвегия). Он пригласил 10 студентов от СВФУ для участия в «международной студенческой школе» - пятидневных курсах повышения квалификации. Это пилотный проект университета Бодо, призванный объединить молодежные инициативы в исследовании Арктики и разработке инновационных проектов.

Также Кьелл Стоквик провёл лекцию для студентов и преподавателей СВФУ на тему «Логистика в Арктике. Развитие Северного морского пути». Посмотреть запись лекции можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BqBAIY3tJZ8