Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

«РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИИ»

Жожиков А.В. зав. кафедрой · 22 Июня 2018

В рамках Международной научно-практической конференции «Современные
тенденции развития федеральных университетов», 20 июня 2018 года состоялась работа дискуссионной площадки №2 «РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИИ»

Модераторы:
·         Присяжный Михаил Юрьевич, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия)
·         Филиппов Борис Юрьевич, первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ
·         Николаев Анатолий Николаевич, проректор по естественно-математическому направлению, директор Института естественных наук СВФУ

Эксперты:
·         Михайлова Евгения Исаевна, и.о. ректора СВФУ
·         Боровская Марина Александровна, ректор ЮФУ
·         Кудряшова Елена Владимировна, ректор САФУ
·         Кубышкин Анатолий Владимирович, проректор по научной деятельности КрымФУ
·         Голомарева Елена Христофоровна, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики

«Университеты как АКТОРы развития Арктики и Севера»

Николаев Анатолий Николаевич, проректор по естественно-математическому направлению, директор Института естественных наук СВФУ.
«Научно-исследовательская деятельность СВФУ в Арктической зоне Российской Федерации»

Черкашин Альберт Михайлович, руководитель отдела высшего образования и целевой подготовки,

Винокурова Мария Михайловна, заместитель руководителя отдела кадровой работы Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)
«Особенности подготовки кадров в Республике Саха (Якутия)»

Шипицын Юрий Александрович, директор Арктического научно-исследовательского центра при Академии Наук Республики Саха (Якутия), к.т.н.
«О научных исследованиях в Арктике»

Жожиков Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ
«Адаптация человека и общества Арктических регионов в условиях изменения климата и глобализации»

Выступление участников дискуссии

Роббек Константин Афанасьевич, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)
Иннокентий Михайлович Баланов, руководитель Отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики
Иванова Прасковья Юрьевна, руководитель Отдела по комплексному развитию арктических и северных территорий Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики
Корякин Александр Кимович, к.т.н., проректор по НРиИ ЯГСХА
Игнатьева Саргылана Семеновна, ректор Арктического государственного институт культуры и искусств
Константинова Мария Егоровна, заместитель Главы по социальной политике Жиганского национального эвенкийский района РС(Я)

Всего было заслушано 6 докладов. Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н.
Жожиков А.В. выступил с докладом «Перспективные проекты кафедры ЮНЕСКО
СВФУ «Адаптация человека и общества арктических регионов в условиях изменения климата и глобализации». Доклад вызвал интерес и при обсуждении работы секции и резолюции получил одобрение выступающих.