Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Встреча с представителями молодежи из оленеводческих семей Республики Саха (Якутия) со студентами высшей школы оленеводства Саамского региона, а также с Правлением Университета Арктики.

Хомподоева М.В. · 10 Апреля 2018

Международная кафедра ЮНЕСКО СВФУ совместно с Ассоциацией «Оленеводы мира» провела встречу с представителями молодежи из оленеводческих семей Республики Саха (Якутия) со студентами высшей школы оленеводства Саамского региона, а также с Правлением Университета Арктики.

6 апреля 2018 года кафедра ЮНЕСКО совместно с Ассоциацией «Оленеводы мира» выступили организаторами круглого стола, посвященного встрече оленеводческой молодежи из Республики Саха (Якутия) со студентами Саамской высшей школы и школы оленеводства, в составе студенческой делегации, прибывшей в Якутск 10 человек — 2 преподавателя и 8 студентов.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с оленеводством. По данной тематике был заслушан ряд докладов,  о состоянии оленеводства в регионах, посвященных проблемам оленеводства в арктических условиях.

Всего в работе круглого стола, наряду со студентами из оленеводческих семей приняли участие Ларс Куллеруд президент Университета Арктики, Норвегия, Свейн Матиесен, профессор кафедры ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова, Институт циркумполярного оленеводства Университета Арктики, Погодаев Михаил Александрович, председатель правления ассоциации «Оленеводы Мира» и Международного центра оленеводства

Представители молодежи выступили об оленеводстве в районах:
­         Акакиева Нарыйа, Анабарский район
­         Марков Алексей, Алданский район
­         Атласова Марина, Нижнеколымский район
­         Кондаков Айал, Нерюнгринский район
­         Николаева Валерия, Оленекский район
­         Погодаев Кирилл, Томпонский район
­         Степанова Юлия, Алданский район
­         Новосельцев Александр, Нижнеколымский район
­         Сара Оддбйоерг Хаетта, преподаватель Саамской высшая школа и школа оленеводства, Норвегия, Каутокейно.

В ходе встречи участники обсудили двусторонние контакты между учебными заведениями в рамках международных связей Саамская высшая школа – Республика Саха (Якутия). Фотогалерея