Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Лекция Свейна Матиессена

Балаценко М.И. · 3 Апреля 2018

30 марта 2018 года, в здании КФЕН СВФУ в аудитории 730 прошла лекция  профессора Института циркумполярного оленеводства университета Арктики,  университета Тромсё и Саамского университета прикладных наук Свейна Диш Матиессена. На лекции присутствовали 32 студента очного обучения из разных факультетов и институтов СВФУ им. М.К. Аммосова. С февраля этого года Свейн Диш Матиессен по совместительству является профессором кафедры ЮНЕСКО СВФУ (Professor II в UiT Norges arktiske universitet, Professor в Saami University of Applied Science, Senior researcher в International Centre for Reindeer Husbandry, Professor II в North-Eastern Federal University (NEFU)).

Лекция была посвящена проблемам оленеводов к изменениям климата и последствиям промышленного освоения Арктики, традициям коренных народов Севера, их культуре и языкам, которые являются основой для адаптации и повышения устойчивости к быстрым изменениям экосистем в Арктике. Поэтому совмещение и научных, и традиционных знаний, основанных на опыте многих поколений коренных малочисленных народов, в процессах образования и подготовки будущих лидеров являются ключевыми факторами для обеспечения жизнестойкости оленеводческих сообществ и их адаптации к глобальным изменениям в Арктике. Привлечение молодежи непосредственно в оленеводство и расширение возможностей для образования является жизненно важным в сохранении культурной основы и развитии оленеводства.

Коренные народы одними из первых сталкиваются с последствиями изменения климата, причиной этому является их зависимость от природной среды и тесная взаимосвязь с ней и с природными ресурсами. Изменение климата усугубляет уже существующие трудности, с которыми сталкиваются уязвимые сообщества коренных народов, включая политическую и экономическую деятельность, потерю земель и природных ресурсов, нарушение прав человека, дискриминацию и безработицу.