Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

19 декабря прошёл первый Координационный совет международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ «Адаптация человека и общества арктических регионов в условиях изменения климата и глобализации»

Присутствовали: Кривошапкин К.К., Жожиков А.В., Присяжный М.Ю., Винокурова Л.В., Васильев С.Е., Величенко В.В., Балаценко М.И., Белолюбская В.Г., Хомподоева М.В.

Повестка дня:

1.​ О работе и составе Координационного совета кафедры ЮНЕСКО СВФУ. Вступительное слово Председателя Координационного совета, проректора по науке и инновациям К.К. Кривошапкина.

2.​ Краткая информация о деятельности кафедры ЮНЕСКО СВФУ и информация о VII международном Арктическом Форуме «Арктика: настоящее и будущее», проходившем с 4 по 6 декабря в г. Санкт- Петербурге (зав. каф. ЮНЕСКО Жожиков А.В.)

3.​  О проекте №1 «Сравнительный анализ и моделирование климатических изменений, разработка региональных критериев оценки суровости климата и механизмов адаптации человека в Арктической и Субарктической зонах РС(Я)». Информация ст.н.с. Балаценко М.И.

4.​ Обсуждение направлений сотрудничества для объединения усилий по исследованию проблем адаптации человека и общества в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации.

5.​ Разное.

Слушали:

1.​ Информацию о VII международном Арктическом Форуме «Арктика: настоящее и будущее» (зав. кафедрой ЮНЕСКО Жожиков А.В.)

2.​ Проект №1 «Сравнительный анализ и моделирование климатических изменений, разработка региональных критериев оценки суровости климата и механизмов адаптации человека в Арктической и Субарктической зонах РС(Я)». Информация ст.н.с. Балаценко М.И.

3.​ Проект №2 «Сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в Киберпространстве», зав. каф. ЮНЕСКО Жожиков А.В.

Внесли следующие предложения:

- по проекту №1: Одобрить проект, подать проект на другие конкурсы, гранты, привлечь софинансирование из других источников, расширить количество участников на проекте, создать совместный проект с зарубежным участием (Южная Корея, Китай (Шелковый путь) и др.).

-по проекту №2: расширить возможности портала и развивать проект, как сетевой федеральный проект «Арктический многоязычный портал». На основе собранных экспедиционных материалов разработать электронные курс MOOCs (англ. Massive open online courses) по языкам и культуре КМНС РС(Я) с привлечение ППС СВФУ и ученых ИГИиПМНС.

3.​ Следующее заседание Координационного совета запланировать на март 2018 г.