Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

В г. Санкт-Петербурге 4-6 декабря 2017 года прошел VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатор Форума – Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), которую возглавляет Президент АСПОЛ Артур Чилингаров - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.
   Форум проходил при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики и собрал 1600 участников из 37 регионов России и зарубежных государств.
Федеральные органы исполнительной власти на Форуме представляли:
• Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин;
• Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров;
• Министр энергетики РФ Александр Новак;
• Заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин;
• Заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников;
• Заместитель Министра юстиции РФ Юрий Любимов;
• Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков;
• Статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников;
• Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис;
• Заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов;
• Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов;
• Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов;
• Заместитель Министра Министерства транспорта РФ Виктор Олерский;
• Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов;
• Заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский;
• Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко;
• Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов;
• Руководитель Федерального агентства по государственным резервам Дмитрий Гогин;
• Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров;
а также, представители других федеральных министерств и ведомств.
Делегации субъектов РФ на Форуме возглавили:
• Санкт-Петербурга - губернатор Георгий Полтавченко;
• Республика Коми – глава Республики Сергей Гапликов;
• Мурманская область - губернатор Марина Ковтун;
• Архангельская область - губернатор Игорь Орлов;
• Республика Карелия - губернатор Артур Парфенчиков;
• Чукотский автономный округ – губернатор Роман Копин;
• Республики Саха (Якутия) – глава Республики Егор Борисов;
• Ненецкий автономный округ - ВРИО губернатора Александр Цыбульский;
• Ямало-Ненецкий автономный округ - заместитель губернатора Александр Мажаров.
    В работе Форума активно участвовали представители бизнеса, науки, некоммерческих и общественных организаций.
Основными темами Форума стали развитие в Арктике опорных зон и социально-экономическое развитие полярных территорий.
    В рамках пленарного заседания «Опорные зоны: региональные модели и роль государства» обсуждалась готовность арктических регионов к запуску и функционированию опорных зон, а также механизмы взаимодействия с федеральными и региональными органами власти в этом процессе.
Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н. Жожиков А.В. выступил в секции «Устойчивое развитие коренных и малочисленных народов Севера» с докладом «Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на цифровых носителях и в киберпространстве» и внес предложение в резолюцию Форума о необходимости поддержки данного проекта и расширения его, как сетевого проекта федерального масштаба.
    В результате реализации данного проекта на едином портале www.arctuc-megapedia.ru будут представлены все 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, что позволит не только сохранить их языки и культуру, но и развивать их, значительно расширив среду общения в мировом информационном пространстве. В качестве примера приведены юкагиры, язык и культура которых достаточно содержательно сохранены на цифровых носителях. Полученные ресурсы уже используются на уроках юкагирского языка и доступны в сети Интернет. В целом, проект будет реализовываться как сетевой проект, в котором смогут принять участие все регионы, в которых проживают КМНС.