Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Заседание открыл Владимир Членов – Почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, председатель ЯРО «Ассоциация полярников» РФ «Якутская Арктика», народный депутат РС (Я). Было отмечено, что социально-экономическое развитие северных и арктических территорий является приоритетом государственной политики. В республике оказывается поддержка развитию традиционных видов хозяйствования и сохранению уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, принята комплексная программа социально-экономического развития арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы и на период до 2020 года.

Об итогах Года Арктики в Республики Саха (Якутия) и направлениях деятельности на предстоящие пять лет ознакомил председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики Алексей Киселев .

На расширенном заседании, посвященному Дню полярника, в торжественной обстановке состоялось вручение членских билетов и церемония награждения. Главной общественной наградой якутских полярников – медалью «За заслуги в развитии Севера и Арктики Якутии» награждены: руководитель Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Слепцов ; разработчик рабочих тетрадей для младших школьников, организатор конкурсов, смотров на арктическую тематику, учитель начальных классов школы №5 имени Н.О. Кривошапкина Якутска Наталья Малкова ; народный художник и председатель Союза художников Республики Саха (Якутия) Юрий Спиридонов ; член совета Ассоциации якутских полярников, ветеран авиации Александр Дронов ; атаман Якутского казачьего полка Александр Козырь ; президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Колодезников ; ветеран полярной авиации, полярный летчик, автор двухтомника «Над безмолвной Арктикой» Сергей Попов ; Почетный полярник России, журналист Владислав Бочковский ; известный журналист, автор телепередачи «Искатели» Андрей Хорошев ; генеральный директор ООО «Арктик Трэвел», организатор и участник полярных экспедиций на собачьих упряжках Герман Арбугаев .

«Мы пропагандируем Арктику, здоровый образ жизни, мы – за народ, который там проживает» , – подчеркнула учитель начальных классов Наталья Малкова.

Якутскими полярниками ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Активным членом Ассоциации «Якутская Арктика» является двукратный призер мира, четырехкратный призер международных соревнований, чемпион России по плаванию в ледяной воде 2015 года Григорий Прокопчук . Прошлым летом Григорий Прокопчук летом вместе с амурчаниным Александром Брылиным совершили заплыв в холодной океанской воде между островами Берингова пролива Диамид (США)-Ратманов (Россия) и установили новый мировой рекорд на 5400 м. Для пловцов-любителей якутские полярники проводят различные соревнования в холодной воде. В День реки Лены осуществлен марафонский заплыв через реку командой пловцов-любителей на 25 км, посвященный 75-летию со дня рождения Почетного полярника России, Героя Советского Союза и Героя России Артура Чилингарова .

Было отмечено, что под эгидой Якутских полярников активизируются общественная организация «Молодые лидеры Арктики». На Всероссийском образовательном слете юных полярников «Наша планета» учащиеся Арктической гимназии Булунского улуса во второй раз стали победителями.

В День полярника во Дворце детства Якутска подведены итоги второго конкурса выставки «Дыхание Арктики», проводимого в рамках международного проекта «Под созвездием Большой Медведицы», по итогам которого также планируется выпуск сборника-альбома детских творческих работ. Участники награждены Дипломами Ассоциации якутских полярников и Дворца детства г.Якутска по различным номинациям и возрастным группам, всего удостоились наград 252 школьника. Гран-при от якутских полярников удостоены 8 победителей конкурса-выставки «Дыхание Арктики».

В ходе заседания прошла презентация сборника стихов об Арктике «Созвездие Якутской Арктики», посвященного Году литературы в России. В сборник вошли стихи, воспевающие красоту суровой северной природы, историю освоения полярного пространства, внутренний мир местных жителей и людей, связавших свою судьбу с Арктикой, сообщает  Торгово-промышленная палата РС(Я).