Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

КРАТКИЙ ОТЧЕТ по международному семинару «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации» в рамках «III Северного Форума по устойчивому развитию»

Авелова С.Е. · 11 Октября 2021

Наименование мероприятия: Международный семинар «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации»

Цель семинара: обсуждение вопросов права интеллектуальной собственности коренных народов Арктики на знания, культуру и языки

Формы участия: очное, дистанционное

Язык: русский, английский

В мероприятии приняли участие представители и организации коренных народов, представители Постоянных участников и Наблюдателей Арктического совета, научные и образовательные организации, эксперты в области интеллектуальной собственности. Общее количество участников составило более 60 человек из таких стран, как Россия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, Филиппины, США и Канада.

Семинар состоял из трех частей:

- Стратегия защиты прав интеллектуальной̆ собственности коренных народов (выступления представителей организаций - постоянных участников Арктического совета);

- Эксперты по правам коренных народов и защите интеллектуальной̆ собственности (выступления экспертов);

- Обсуждение.

Модераторами семинара выступили:

1.      Андерс Оскал, Генеральный̆ секретарь, Ассоциация «Оленеводы Мира»

2.      Герасимова Алена Евгеньевна, Заместитель председателя правления, Ассоциация «Оленеводы Мира»

3.      Свейн Матиесен, профессор, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Ссылка на записанную трансляцию семинара: https://youtu.be/7cHDySNGTms

Итоги семинара

Участники международного семинара «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации» поддержали проводимую работу по защите интеллектуальной собственности коренных народов, а также инициативу проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Были отмечены актуальные вызовы, связанные с этикой документации традиционных знаний, разницей в коллективных и индивидуальных правах на интеллектуальную собственность.

Участники международного семинара «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации» выразили необходимость в более конкретных международных правовых нормах, касающихся интеллектуальной собственности, охране, защите и использованию традиционных знаний и других элементов культуры; а также следовании Статье 31 Декларации ООН о правах коренных народов. В связи с этим требуется более тесное сотрудничество в Арктическом совете по вопросам интеллектуальной собственности коренных народов c участием всех постоянных участников.

Контактная информация оргкомитета:

E-mail: pogodaevm@gmail.com, se.avelova@s-vfu.ru