Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Илана Захарова, каф. ЮНЕСКО · 8 Июля 2021

1 июля 2021 г. на платформе ZOOM прошло IV Общее собрание участников сетевой программы лингвистических исследований «Кафедра ЮНЕСКО: лингвистическая политика в области многоязычия». Координатором проекта является профессор Федерального университета Санта-Катарина (Бразилия) Жилван де Оливейра.

От кафедры ЮНЕСКО СВФУ на совещании присутствовали заведующий кафедрой Анатолий Жожиков и главный специалист Илана Захарова.
Центральной темой собрания стало обсуждение плана действий на 2022-2026 гг., а также подготовка к отчету о проделанной работе, который должен быть готов к октябрю этого года.

На собрании были также представлены текущие проекты Программы, а также обсужден вопрос создания нового литературного направления. Напомним, в рамках реализации программы проводятся исследования в области многоязычия по следующим направлениям: интернационализация, межкультурное взаимодействие, преподавание иностранных языков, проблемы перевода и доступности архивных материалов, экономика, коммуникация и информационные технологии, границы и диаспоры.

Всего в программе участвуют университеты и НИИ из 13 стран мира.