Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

В среду 27-го мая с 20.00 по местному времени состоялась видеоконференция по проекту совместного производства знаний в НОРДФОРСКЕ: ТЭО по совместному производству знаний между исследователями и коренными общинами для адаптации к изменению климата, в котором принимали участие ученые из Норвегии, Финляндии и СВФУ (кафедра ЮНЕСКО и ИЕН).

В первую очередь обсуждались вопросы изменения планов реализации проекта из-за эпидемии коронавируса. В связи с невозможностью организации экспедиций было отмечено, что в исследовании будут использованы различные методы совместного производства для изучения контекстно-зависимых значений сложных вопросов, таких как устойчивые средства к существованию, с точки зрения участников. Норвежскими учеными была предложена Ключевая модель - Конференция поиска. Это подход, первоначально разработанный в 1960-х годах Фредом Эмери и Эриком Тристом, предполагает обсуждение проблем небольшими сообществами (25-70 человек), которые собираются вместе в течение 2-3 дней, чтобы структурированным образом рассмотреть проблемы, затрагивающие их сообщество и искать общий язык вокруг того, как понять и решить проблему. Более детально эту методику было решено рассмотреть на следующих заседаниях в режиме видеоконфернцсвязи.

Основной целью сегодняшней видеоконференции явилось обсуждение вопросов изменения климата в Республике Саха (Якутия) и в Финляндии. Рассмотрены места ведения оленеводства и возможности получения климатических данных на этих территориях. Также обсуждались методики обработки метеоданных в Норвегии, Финляндии и в Республике Саха (Якутия). Данный вид работ является одним из основных для изучения влияния климата и адаптации традиционных видов хозяйствования к этим изменениям. Основная цель проекта соединить традиционные и научные знания в области традиционного хозяйствования в Арктике для повышения его качества.