Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Модераторами выступили:

1. Тимофеева Елена Поликарповна , председатель Совета старейшин Ассоциации долган Республики Саха (Якутия)
  2. Винокурова Антонина Афанасьевна, к.ф.н., заведующая кафедрой "Северная филология" Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ

В самом начале мероприятия организаторы мероприятия показали два видеоролика, один про Ольгу Аксенову, а другой про Николая Матвеевича Артемьева, которые сделали большой вклад в развитие долганского языка и культуры. Видеоролики сделали студенты ИЯКН Шамаев Алексей и Васильев Афанасий. Далее начались приветствия.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ, д.п.н. Голиков Алексей Иннокентьевич отметил роль языка для каждого народа, рассказал о количестве долганов как в России, так и отдельно в Республике Саха (Якутия) по переписи 2010 года и сказал, что будем ждать новую перепись населения и увидим какова будет общая статистика населения и статистика долган владеющих родным языком. Это будет показателем нашей совместной работы.

Жожиков Анатолий Васильевич

После этого прозвучала долганская песня в исполнении Туприной Пелагеи Ивановны, учителя долганской культуры Юрюнг-Хаинской СОШ. Первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Левочкин Владислав Валерьевич рассказал, что недавно приехал в Анабарского улуса и очень впечатлен новым этнокультурным центром, построенным в с. Урун-Хайа, имеющим 200 посадочных мест и оснащенным самым современным оборудованием. Также он отметил что в Анабарском улусе самый высокий уровень посещения населением культурных мероприятий и о том, что в этом году Анабарский улус будет отмечать свое 90-летие и что в г.Якутске будут мероприятия по этому поводу. Владислав Валерьевич пожелал всем успешной работы.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Шадрин Вячеслав Иванович отметил, что по всем КМНС республики идет много мероприятий, посвященных году языков коренных малочисленных народов Севера и они продолжатся до конца февраля этого года. Были совместные мероприятия с долганами Таймыра. В этом году будет проводиться 4 съезд долган в с.Урун Хайа. Главой Анабарского улуса будет введена новая Премия имени Н.М.Артемьева. После выступления Вячеслав Иванович вручил знак «Заслуженный ветеран КМНС Тимофеевой Елене Поликарповне отметил ее большие заслуги и многолетний труд.

Директор ФГБНУ "Институт национальных школ РС (Я)" к.п.н., Семенова Светлана Степановна отметила активное участие НИИ национальных школ в сохранении и развитии долганского языка. Сделан совместный проект с учителями Таймыра и республики Саха(Якутия) по созданию нового учебника по долганскому языку, начиная со 2 класса. Также она отметила что в этом году будет 60-летие НИИ национальных школ.

Следующим выступила Решетникова Аиза Петровна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженная артистка Якутской АССР, кандидат исторических наук, член Союза композиторов России, почетный директор Музея музыки и фольклора народов Якутии. Она рассказала о проектах музея. Особенно она отметила разработку учебного пособия с эпосом эвенков. В этом пособии сохранены и озвучены родовые песни.

Абрамова Туйаара Семеновна, заместитель руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) предложила руководству СВФУ ввести бал для поступления в СВФУ на гуманитарные специальности за высокую оценку по родному языку.

Далее были выступления докладчиков по Программе Спиридонова Аксиния Егоровна, заслуженный учитель РФ и РС (Я), учитель учителей, Юрюнг-Хаинская СОШ рассказала в своем докладе о первых книгах и их авторах по долганскому языку.

Туприна Пелагея Ивановна, учитель долганской культуры, выступила с докладом «Развитие и изучение долганского языка на примере Юрюнг-Хаинской СОШ».

Затем выступил Колесов Виктор Джамаханович, официальный представитель АО «Алмазы Анабара» с докладом «О проекте «Сказки народов Севера». Он рассказал о том как появилась идея этого проекта, показал и рассказал содержание проекта и также отметил о сотрудничестве по проекту «Илкэн».

Заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова "Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата", д.п.н. Жожиков Анатолий Васильевич, рассказал о проекте «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». О том, что проект будет представлен 22 марта 2020 года на Арктическом совете в Исландии.

Охлопкова Ольга Петровна, заведующая сектором культуры коренных малочисленных народов Севера дома Дружбы народов Республики Саха (Якутия) им. А.Е. Кулаковского рассказала о том, какие работы выполняются в доме культуры по данному направлению. Она привезла с собой комплект традиционной одежды долган, восстановленный и сшитый их сектором.

Комплект традиционной одежды долган

Прозвучала долганская песня в исполнении Туприной Пелагеи Ивановны,
учителя долганской культуры Юрюнг-Хаинской СОШ

Филиппова Виктория Викторовна, с.н.с., к.и.н., института гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) сделала очень интересный доклад «О проекте РФФИ «Хатанго-Анабарский регион в ХХ-начале ХХI вв.: антропология культурного ландшафта».

Kоллективное фотографирование

В завершение круглого стола Тимофеева Елена Поликарповна, председатель Совета старейшин Ассоциации долган Республики Саха (Якутия) подвела итоги, представила резолюцию по итогам проведения круглого стола, вручила грамоты от имени Ассоциации долган. После этого было организовано коллективное фотографирование.

Жожиков А.В.,
заведующий кафедрой ЮНЕСКО