Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Проект кафедры ЮНЕСКО СВФУ представлен на Межсессионной телеконференции Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию

Авелова С.Е. каф. ЮНЕСКО · 19 Декабря 2019

17 декабря в 15-00 по исландскому времени прошла встреча в рамках Арктического совета в режиме телеконференции, где приняло участие 15 представителей стран и участников Арктического совета.

От России к телеконференции подключились Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также инициативная группа по проекту Международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ им.М.К. Аммосова в лице заместителя Министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаила Погодаева, Анатолия Жожикова, заведующего кафедрой ЮНЕСКО СВФУ и Светланы Авеловой главного специалиста кафедры ЮНЕСКО СВФУ. Кроме российских участников в заседании приняли участие представители Норвегии, Швеции, Канады, США, Швеции, Исландии, постоянные участники Арктического совета - Совет саамов, Международная ассоциация алеутов, Циркумполярный совет инуитов и др.  Встреча прошла под руководством Стефана Скьялдарсона, международного председателя рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию.

В ходе двухчасового заседания были проработаны все вопросы повестки дня,  включая ознакомление с проектами, подавшими заявку в Арктический совет от Российской Федерации. Всего от России было представлено 8 проектов, в числе которых значится проект кафедры ЮНЕСКО под названием “Цифровизация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики”. Михаил Погодаев рассказал о проекте, о его целях и задачах, актуальности, ожидаемых результатах, полученной поддержке различных организаций, а также пригласил все заинтересованные стороны присоединиться к проекту.

Таким образом, первый предварительный этап подачи заявки пройден. Впереди весеннее заседание Рабочей группы, которое состоится 21-22 марта 2020 года в Акурейри, Исландия.

Телеконференция Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию

Михаил Погодаев и Анатолий Жожиков