Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки народов России в системе образования: современное состояние и перспективы развития».

Жожиков А.В. д.п.н., зав. каф. ЮНЕСКО · 19 Декабря 2019

В г. Москве в Общественной палате РФ с 12 по 13 декабря 2019 года согласно Плану основных мероприятий по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки народов России в системе образования: современное состояние и перспективы развития».

Организаторами Конференции явились Общественная палата Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Институт развития родных языков народов Российской Федерации, Институт национальных школ Республики Саха (Якутия).

В рамках конференции прошло обсуждение таких вопросов, как региональные практики управления этнокультурным образованием, освоение ребенком родного языка в условиях двуязычия, лингводидактические проблемы преподавания родных языков народов России, научно-методические аспекты преподавания родных литератур народов России, а также были проведены мастер-классы и презентации цифровых образовательных ресурсов. Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Жожиков Анатолий Васильевич представил на секции презентаций Арктический многоязычный портал, который вызвал большой интерес у участников конференции. Из семи представленных презентаций две презентации были отмечены специальными сертификатами, в том числе презентация кафедры ЮНЕСКО СВФУ. На презентации были представлены проекты из Москвы, Татарстана, Башкирии и Республики Саха (Якутия). В целом, работа конференции прошла на высоком организационном и научно-методическом уровне. В работе конференции приняли участие участники практически со всех регионов Российской Федерации.