Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Жожиков А.В. д.п.н., зав. кафедрой ЮНЕСКО · 9 Декабря 2019

Со 2 по 3 декабря 2019 года в г. Сочи состоялся VI Международный педагогический форум «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие».

Целью форума является выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Неотъемлемой частью Международного педагогического форума является конкурсная программа, в рамках которой российские и зарубежные участники демонстрируют свои творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания и пропаганде русского языка и литературы.

Конкурс проводился в формате устных сообщений с презентациями по следующим номинациям:

·         «Словари третьего тысячелетия»

·         «Литературное чтение как способ развития речевой культуры: проекты и исследования»

·         «Русский язык в поликультурной среде»

·         «Цифровые ресурсы образовательного процесса»

Первый этап конкурса проводился по представленным работам, из которых на второй этап были отобраны лучшие работы. Авторы этих работ были приглашены на форум в г. Сочи. Конкурсантам был оплачен проезд и проживание. Всего было заслушано 10 работ. Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Жожиков Анатолий Васильевич представил проект «Роль русского языка в формировании поликультурной среды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в сети Интернет» в номинации «Русский язык в поликультурной среде». Проект кафедры ЮНЕСКО СВФУ вызвал большой интерес, но лучшей работой была признана авторов из Кыргызстана «Новый учебник русского языка для классов с русским языком обучения в Кыргызстане». В целом, форум прошел на высоком организационном уровне. В работе форума приняли участие более 400 человек, представители из 29 зарубежных стран и практически из всех регионов России.