Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Первого июня 2019 года в Историческом парке «Россия - моя история» состоялась школьная секция конференции с международным участием «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий».

Всего на секции выступило 11 команд школьников, в составе 2-3 человек – это более 30 школьников, а также было представлено два дополнительных доклада вне конкурса работ.

Комиссия экспертов работала в следующем составе:

Председатель: Жожиков Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н., к.т.н.

Члены:

1. Ермолаева Юлия Никифоровна, к.и.н. заведующая кафедрой всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ.
  2. Акимова Валентина Семеновна, к.и.н., доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ
  3. Сивцева Вера Исаевна, инженер-программист института космофизики, преподаватель детского технопарка «Кванториум».
  4. Апросимов Дмитрий Андреевич, научный сотрудник Президентского центра первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева.

Ответственным организатором мероприятия выступила Федотова Милана Егоровна, к.п.н., заведующая кафедрой «довузовское образование» факультета довузовского образования и профориентации (ФДОП) СВФУ , директор СУНЦ –Университетский лицей СВФУ.

На школьной секции присутствовали также зарубежные и иногородние участники конференции. Доклады – проекты были посвящены цифровизации объектов исторического и культурного наследия. Школьники выступали очень бойко и амбициозно представляя свои проекты. Необходимо отметить, что на разработку школьникам было дано очень мало времени, не больше двух недель. Тем не менее, были представлены очень интересные и содержательные проекты! Все доклады вызвали большой интерес у участников конференции и экспертов.

По итогам заслушанных докладов были присвоены следующие призовые места:

1. – проект «Region 14 Stats». Исполнител: Терентьев Геннадий Владимирович и Оконешников Иван Иванович, учащиеся 10 класса ЯННГ.
  2. – проект «Создание приложения и сайта «Addet Real Instrument Museum» -Исполнители: Оконешников Иван Иванович и Ефимова Валерия Афанасьевна, СУНЦ, 10 класс.

В целях поощрения хороших докладов, комиссией было решено присудить два третьих места.

1. – проект «Создание информационной системы «Игры Тыгына» как популяризатор национальных видов спорта Якутии». Исполнитель – Федорова Лидия Федотовна, СУНЦ, 10 класс.
  2. – проект «Мультфильм «Ермак Тимофеевич: образ первопроходца в истории России». Исполнитель – Кириллин Александр Сергеевич, СУНЦ, 10

В целом, работа секции прошла на очень высоком профессиональном уровне. Комиссия оценивала работы содержательной части, так и по программно-техническому исполнению. Ребята очень довольны работой конференции и намерены продолжать и совершенствовать свои работы. Эксперты высказали свои замечания и дали свои профессиональные советы.