Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

3 апреля в АУ ДПО «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)» состоялся круглый стол «Сохранение и развитие юкагирского языка и культуры». В рамках круглого стола был организован телемост с участниками и гостями VI съезда юкагирского народа в с.Андрюшкино, МКОУ Нелемнинская СОШ имени Н.И.Спиридонова – Текки Одулока (с. Нелемнино, Верхнеколымский улус) и ГБОУ РС(Я) «Экспериментальная школа-интернат «Арктика» (г.Нерюнгри) Модераторами встречи были Председатель Совета старейшин Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия) В.И.Шадрин и руководитель проектного офиса Международной арктической школы Н.В.Ситникова.

Первый блок был посвящен изучению юкагирского языка и культуры с детьми дошкольного возраста. Заведующие детскими садами в местах компактного проживания юкагирского народа отметили нехватку методических разработок для детей и необходимость ввести ставку учителя национального языка и культуры.

Главным условием для сохранения языка участники встречи единогласно отметили необходимость общения с детьми на бытовом уровне «родитель-ребенок», совместное домашнее чтение юкагирских сказок, разучивание родовых песен, сохранение памяти о предках.

Съезд юкагиров

Второй блок был посвящен юкагирскому языку в системе школьного образования. Наиболее острым стал вопрос об оплате труда в школах где необходимо вести обучение трём национальным языкам, а ставка выделена только на одного преподавателя. В.И.Шадрин заверил собравшихся, что Ассоциация юкагиров принимает все усилия для скорейшего решения этой проблемы, а вопрос взят на личный контроль первым заместителем министра образования РС(Я) И.П.Любимовой.

Также учителя родного языка говорили о необходимости введения учебных, а не факультативных часов в школьную программу, разработке комплекта учебников с 1 по 11 класс, необходимости введения уроков рыболовства и оленеводства, т.к. без среды, без культурных традиции и трепетного отношения к природе не может быть речи о полноценном изучении родного языка.

Нужно отметить интересную культурную программу, которую подготовили учащиеся школ и участники VI съезда юкагирского народа. Школьники читали стихи и сочинения на родном языке, фольклорные коллективы исполняли народные танцы, а дети с. Нелемнино так задорно спели народную песню, что никто из зрителей не мог удержаться, чтобы не подпевать им.

Съезд юкагиров

В третьем блоке учителя обменивались методическим опытом. Работники школы с. Нелемнино рассказали о школьной киностудии, народном театре, разработке мобильного приложения по юкагирскому языку. Особый интерес участников круглого стола вызвал опыт Нелемнинской СОШ по созданию вацап группы для изучения юкагирского языка и разработка иллюстрированного словаря родного языка, который старшие школьники создают для своих младших товарищей. Также школа ведёт активную издательскую деятельность: выпускает хрестоматии, книги-биографии, методические пособия, детские рассказы и сказки с иллюстрациями местных художников. От ГБОУ РС(Я) «Экспериментальная школа-интернат «Арктика» (г.Нерюнгри) выступили девушки юкагирской общины школы.

Девиз школы «Арктика – мой дом». Здесь молодые представители КМНС обучаются народному декоративно-прикладному искусству, пошиву одежды, фольклору, языкам, национальным видам спорта. Песни в исполнении настоящих юкагирских красавиц растрогали публику до слез. Анатолий Васильевич Жожиков, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация человека и общества в условиях изменения климата и глобализации» рассказал собравшимся об инновационных подходах к изучению юкагирского языка.

Проект «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера на коренных носителях и в киберпространстве» реализуется кафедрой с 2011 года. За это время удалось спасти язык лесных юкагиров, носителей которого остаются единицы. Анатолий Васильевич познакомил собравшихся с Арктическим многоязычным порталом http://arctic-megapedia.ru. Рассказал об образовательных возможностях портала, уникальном разговорнике, обучающей платформе мудл, аудио- и видео- материалах о культуре и быте КМНС.

С пламенной речью выступила директор Музея музыки и фольклора Якутии, заслуженный работник культуры РФ, заслуженная артистка ЯАССР, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой (Золотая медаль), кандидат исторических наук Решетникова Аиза Петровна. Она призвала участников круглого стола делать всё возможное для сохранения памяти о великих людях юкагирского народа: тружеников культуры, образования, промысловиках. «Необходимо приложить все силы, чтобы живая юкагирская речь встречалась ребенку повсюду: с экранов телевизора и компьютера, на улице, в магазине, в школе и конечно, же, в первую очередь дома.

Мало чтобы дети только учили язык, важно, чтобы они общались на нём, знали свои личные родовые песни, обряды, молитвы и традиции. Сейчас буквально в каждой семье есть возможность записать личные песни рода, а учителя должны помочь ребенку расшифровать эти песни». Аиза Петровна призвала каждого человека к активной позиции в сохранении традиций своего рода, потому что жизнь каждого рода в отдельности - это непреложное условие жизни всего народа в целом. Завершилась встреча вручением благодарственных писем и традиционным юкагирским танцем.