Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

II Северный культурный форум прошел в Сыктывкаре 14-15 марта при поддержке Минкультуры РФ. В нем приняли участие более 300 представителей 28 регионов России, а также Норвегии и Финляндии. Действовали дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития".

От Республики Саха (Якутия) в работе форума приняла участие представительная делегация в составе: Министра культуры и духовного развития РС(Я) Куприянова Ю.С., директора Исторического парка «Россия – моя история» Соловьев Д.И., директора Якутского Колледжа Культуры РС(Я) Никитина З.Б. и первого заместителя директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Борисова Б.В.

На экспертной площадке «Социокультурные факторы устойчивого развития северных регионов» выступил заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Жожиков А.В. с докладом «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в мировом информационном пространстве» и вызвал большой интерес аудитории. Не менее интересный доклад по оцифровке языкового и культурного наследия сделала заместитель директора ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», руководитель Центра инновационных языковых технологий Федина М.С. Оба доклада были включены в резолюцию экспертной площадки с рекомендацией объединения в один общий федеральный проект, инициируемый кафедрой ЮНЕСКО СВФУ. Резолюция экспертной площадки будет направлена в Федеральное агентство по делам национальностей.