Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

6 февраля 2019 года на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения – Якутск» состоялась дискуссионная встреча «Цифровизация Арктики: образование, связь, технологии» с участием представителей науки, руководителей профильных министерств, представителей коренных малочисленных народов Севера и работников IT-сферы.

Целью встречи было проведение квалифицированного обсуждения вопросов по цифровизации и внедрению инноваций в данную перспективную отрасль в условиях арктической зоны Якутии.

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях Крайнего Севера и Арктики остаются открытыми вопросы безопасной жизнедеятельности людей, ведущих кочевой образ жизни, обеспечения оперативной связи, доступа к информации и обеспечения образовательных услуг для детей.

Основными темами для обсуждения были заявлены:

- обеспечение цифровизацией Арктической зоны;

- технические подходы для развития дистанционного образования в Арктике;

- цифровые решения в развитии оленеводства и коневодства;

- повышение качества жизни жителей Арктических регионов.

Спикерами по вопросу текущего состояния и путей повышения качества жизни в Арктике выступили: Погодаев М.А. – исполнительный директор Секретариата Северного Форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» и Шумилова В.В. – главный специалист отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Михаил Александрович рассказал о состоянии телекоммуникационной инфраструктуры в Арктике и её влиянии на развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Более подробно остановился на необходимости телекоммуникаций для развития и улучшения образования в Арктике. Михаил Погодаев рассказал об опыте разработки и апробации магистерского курса для оленеводов. Кроме того отметил, что в виду слабых телекоммуникационных сетей, а иногда их отсутствия, проведение подобного рода курсов является невозможным. Было предложено СВФУ им. М.К. Аммосова разработать подобные курсы для молодежи, проживающей в арктических зонах Якутии.

Шумилова Виктория Васильевна рассказала о развитии школьного кочевого образования, о ходе реализации госпрограмм в РС(Я) «Мобильное кочевое образование» и «Дети Арктики и Севера».

По вопросу практических решений и технологий для цифрового развития Арктики были представлены несколько проектов. Таким образом, выступили: Жожиков Анатолий Васильевич, д.п.н., зав. Международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова с презентацией проекта «Разработка передвижного многофункционального комплекса жизнеобеспечения (МКЖ) «Тундра»»; Клепцова Анна Александровна, ведущий программист кафедры ЮНЕСКО с презентация проекта "Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на цифровых носителях и в Киберпространстве" и Арктический многоязычный портал http://arctic-megapedia.ru; Кривошапкин Александр Егорович, директор ООО «ИТЦ» с презентация проекта «Спутниковый ошейник для нужд оленеводов и коневодов»; Протопопов Айал Васильевич, заместитель директора ООО «Якстар» с презентация проекта «Обеспечение спутниковой связью малых и удалённых поселений Арктических регионов».

Основной темой развернувшейся дискуссии стало отсутствие доступного интернета в Арктике. Участники дискуссии отметили важность современных трендов развития цифровых технологий в условиях Арктики для обеспечения надежной связью (в том числе Интернет) жителей Арктики, оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций вдали от населённых пунктов. Кроме того, было отмечено, что с помощью внедрения информационных технологий повысится престижность работы оленевода, обеспечится качественное обучение детей коренных малочисленных народов Севера без отрыва от семьи и традиционного уклада жизни. В ходе дискуссии участники встречи разработали рекомендации руководству республики для включения в госпрограмму.