Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Анна Клепцова · 10 Января 2019

17 декабря состоялась рабочая встреча ректора СВФУ Михайловой Евгении Исаевны и профессора Университета Тромсё (Норвегия), Саамского Университета и кафедры ЮНЕСКО СВФУ Свейна Матиесена (Svein D Mathiesen). На встрече присутствовали проректор по естественному и техническому направлениям Анатолий Николаевич Николаев, зав. кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Васильевич Жожиков, исполнительный директор Северного Форума, председатель правления Ассоциации оленеводов мира Михаил Александрович Погодаев.

Рабочая встреча началась с обсуждения проблем оленеводства в РС(Я) и Норвегии. В Якутии за последний год поголовье оленей сократилось на 25%, из отрасли ушло около 100 оленеводов, поэтому научные разработки профессора Матиесена в области оленеводства, основанные на традиционном образе жизни Саамов очень интересовали собравшихся. Профессор рассказал, что модель оленеводства в Норвегии строится по примеру Советской экспериментальной Нарьян-Марской оленеводческой станции, и сейчас переживает не лучшие времена.

Несмотря на то, что оленеводство в Норвегии полностью частное, существует государственная субсидия 500 норвежских крон (3500 р.) за каждого забитого оленёнка. Но традиционной культуре Саамы не забивают молодняк, а субсидия вынуждает их к этому. В результате, на данный момент отрасль оленеводства в Норвегии находится на экстремальном уровне: поголовье состоит из 95% самок и 5% самцов. Средняя зарплата оленевода в Норвегии составляет 33.000 норвежских крон (250 т.р.). Евгения Исаевна поручила М.А.Погодаеву предоставить научное обоснование необходимости повышения заработной платы оленеводам Якутии и разработать план социальной и экономической мотивации для молодых представителей КМНС.

Была затронута тема повышения климата. Температура в Норвегии повышается в среднем на 3 градуса в год. Но в Норвегии нет вечной мерзлоты, поэтому проблем изменения климата меньше, чем в РС(Я). Участники встречи отметили влияние изменения климата на хозяйственную деятельность в оленеводстве и необходимость проведения научных исследований в этой области. Евгения Исаевна поделилась идеей создания рейтингового центра всех Арктических Университетов. Свен Матиесен заверил, что СВФУ может всегда рассчитывать на поддержку норвежских университетов Тромсё и Бодо, несмотря на санкции против России, потому что наука и жизнь КМНС должны быть вне политики.

Центральной темой для обсуждения стал проект INTERAСT. INTERACT - крупномасштабный международный сетевой инфраструктурный проект в рамках крупнейшей Программы Европейского Союза «Горизонт – 2020» «ИНТЕРАКТ-II: международная сеть для наземных исследований и мониторинга в Арктике».

В 2018 году кафедра ЮНЕСКО СВФУ включена в качестве партнера в по рабочему пакету «Адаптация к изменению окружающей среды». Сейчас реализацию проекта в России курирует Томский университет. Свен Матиесен считает, что нужно дать вектор развития на Восточные Арктические регионы, в частности на РС(Я), потому что мы остаёмся «белым пятном» в мировом Арктическом масштабе. Обобщая вышесказанное, Свен Матиесен предложил следующее:
  1. Провести семинар INTERACT в Якутске в сентябре 2019
  2. Организовать инновационный курс по Арктике для 10 студентов СВФУ в Норвегии 2 апреля 2018 года
  3. Сделать предложение по Приглашению на семинар в рамках Arctic Frontiers 20 января 2019 года

Также Свен Матиесен напомнил про курсы студенческих инноваций в Университете Бодо. Из 30 слушателей 10 мест выделено студентам из Якутии. В завершении встречи профессор представил ректору план работ и публикаций на 2019 год и перспективы международного сотрудничества наших университетов.

Анна Клепцова