Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Зав. кафедрой ЮНЕСКО А.В.Жожиков · 11 Декабря 2018

5-7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» состоялся VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Форум ежегодно подводит итоги общественной повестки в сфере практической реализации государственной политики по развитию Арктической зоны Российской Федерации. Организатором форума выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Деловая программа Форума была ориентирована по приоритетным направлениям стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, основой дискуссий были актуальные изменения арктического законодательства и реализация проектного подхода к развитию макрорегиона. В экспозициях Выставки Форума были представлены актуальные арктические проекты и современные технологии.

В работе Форума приняли участие свыше 2000 человек из России и иностранных государств, среди которых профильные федеральные и региональные органы власти системообразующие компании, научно-образовательные и общественные организации. Резолюция Форума будет направлена в профильные министерства Правительства России, комитеты Государственной Думы РФ для учета в работе и подготовки аргументированных ответов на инициативы участников мероприятия.

Делегация от Республики Саха(Якутия) была очень представительной. В ее состав входили как представители министерств и ведомств, так и работники науки, образования и культуры. От СВФУ на форуме приняли участие Николаев А.Н.- проректор по естественному и техническому направлениям, Кривошапкин К.К.-проректор по науке и инновациям, Филлипов Д.В.-декан автодорожного факультета, Жожиков А.В.- заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО, Элякова И.Д., профессор ФЭИ. Каждый представитель университета выступил на своей профильной секции.

Зав. кафедрой ЮНЕСКО Жожиков А.В. выступил с докладами на двух секциях:

1. на рабочей сессии №2 "Создание телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны РФ" представил доклад «Проект решения «последней мили» доступа в Интернет, для оленеводов в условиях кочевого образа жизни». Внес предложение по предлагаемому к реализации проекту.
  2. на рабочей сессии №17 "Изменение климата и таяние вечной мерзлоты" Представил доклад "Международное сотрудничество СВФУ по вопросам изменения климата".
  3. принял участие в работе секции «Коренные народы Арктики: традиции и современность. Поиск баланса». С заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей Мишиным Михаилом Николаевичем выяснил вопросы поддержки представленного в прошлом году проекта «Сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в киберпространстве». С Первым Вице-Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации обсудил вопросы совместной реализации данного проекта.

В целом, поездка на Форум оказалась очень плодотворной для определения перспектив работы и реализации намеченных проектов.

Фотогрепортаж с форума «Арктика: настоящее и будущее»