Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

28 ноября в КФЕН состоялась лекция профессора международного здравоохранения (International Health), факультета медицинских наук и департамента Медицинского сообщества UiT, Арктического университета Норвегии, Тромсё - Джона Оувинд Одланда (Jon Oyvind Odland) для студентов и преподавателей СВФУ. Организатором лекции выступила Международная кафедра ЮНЕСКО СВФУ.

Джон Оувинд Одланд исследует влияние изменения климата на экологию и здоровье человека в Арктике уже более 30 лет. Профессор познакомил слушателей и социальными, политическими и экологическими предпосылками изменения климата. Рассказал, что политики часто закрывают глаза на вопиющие факты и называют «правду неправдой, и наоборот». «Сейчас появилось новое явление, «экологические беженцы», пока оно характерно, в основном для стран Африки и Азии, но уже скоро можно ожидать его и в Арктике» - с огорчением отметил Одланд. Из-за загрязнений, изменения климата, таяния вечной мерзлоты нужно быть готовыми к тому, что в Арктике образуются новые вирусы, «оттают» уже побежденные болезни, появятся новые популяции животных и опасные насекомые.

Но на данный момент наибольший вред здоровью человека в Арктике приносят даже не экологические загрязнения, а отказ от национальной кухни. Для северного человека, «чипсы и кока-кола» - губительная еда, потому что его гормональная система беззащитна, например, перед таким заболеванием как сахарный диабет.

В завершении лекции, профессор резюмировал: чтобы сохранить Арктику нужно слушать пожилых людей, коренных жителей региона и не отдавать развитие территории в руки «слепых технократов». А слушателей он попросил обязательно соблюдать «северную» диету и традиции своих предков.