Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Логистика в Арктике. Развитие Северного морского пути

Анна Клепцова · 21 Ноября 2018

20 ноября в зале заседаний учёного совета СВФУ им. М.К.Аммосова состоялась лекция директора Центра Северной логистики Кьелла Стоквика (Норвегия) на тему "Логистика в Арктике. Развитие Северного морского пути".

Организаторами лекции выступили кафедра ЮНЕСКО СВФУ, Ассоциация «Оленеводы мира» и ГАУ ДПО "ВШИМ при Главе РС (Я)".

Центр Северной логистики (High North Logistics (CHNL) ) тесно сотрудничает с университетом Бодо (Норвегия). Девиз центра: «Глобальные проблемы имеют локальные решения». Главная задача: логистическое развитие северных регионов как связующего  звена «Европа-Азия».

«В Европе идёт спор, одна сторона которого выступает за сохранение Арктики, другая за развитие Арктики. Наш центр выступает за безопасное развитие Арктики. Арктика богата ресурсами, и главный двигатель её развития: добыча и перевозка ресурсов».

Кьелл Стоквик представил один из разработанных Центром планов перевозки: «Ямальский путь»

Использование этого пути экономит 40% времени и средств, по сравнению с существующими маршрутами. Для того, чтобы продлить период навигации разработаны новые ледоходы, способные к движению при толщине льда до двух метров. Стоквик отметил, что при современной тенденции таяния льдов возможен еще более быстрый и экономически эффективный путь. «Грядут перемены, к которым мы должны быть готовы» - подчеркнул он.

Кьелл Стоквик пригласил всех зайти на официальный сайт Центра Северной логистики http://arctic-lio.com/ где в открытом доступе представлены интерактивные карты, сведения по грузообороту, скорости движения, климатических затруднениях транспорта на Северном морском пути.

Помимо логистического развития Арктики Центр реализует совместный проект с Международным сообществом оленеводов по заготовке «на местах» оленины и других региональных продуктов и последующей доставке на мировой рынок, минуя многочисленных перекупщиков. При этом обработку и упаковку продуктов планируется проводить непосредственно на специально разработанной для этих целей «плавучей платформе».

Отдельно Кьелл Стоквик остановился на программах стажировки университета Бодо (Bodoe, Норвегия). Он пригласил всех студентов, занимающихся логистикой или инновациями подать заявку на участие в образовательных программах университета.

В завершении лектору было задано множество вопросов об экономической эффективности Северного морского пути, сценариях изменения климата. Зав. каф. ЮНЕСКО А.В.Жожиков поинтересовался исследованиями глубины вод Северного морского пути (т.к. берега Якутии мелководны). Стоквик ответил: «Да, такая проблема нам известна, но инвестиции помогут сделать их глубже».

Вопросы носили и каверзный характер, например: «Как вы относитесь к новой военной доктрине РФ, включающей милитаризацию Арктики и созданию специальных арктических групп войск». Кьелл Стоквик политкоректно ответил: «Чем больше военных в Арктике, тем больше спасательных операций будут заканчиваться успехом».

Прослушать запись лекции директора Центра Северной логистики Кьелла Стоквика (Норвегия) на тему "Логистика в Арктике. Развитие Северного морского пути можно по сссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BqBAIY3tJZ8