Новости

Международная конференция ЮНЕСКО в Ханты-Мансийске

Ксения Коршун · 17 Июня 2015

С 8 по 11 июня в Ханты-Мансийске состоялась Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития. Предложения заведующего кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Слепцов в адрес правительств Арктических стран вошли в итоговый документ форума.
«Новые вызовы времени – изменение климата, процессы глобализации, активное промышленное освоение территорий приводит к неминуемому вмешательству в природу Арктики и в жизнедеятельность народов Севера, оленеводов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Особая уязвимость суровой арктической природы обусловливает необходимость международной кооперации по исследованию вопросов устойчивого развития Арктики. Поэтому университет уделяет особое внимание к междисциплинарным комплексным фундаментальным и прикладным научным исследованиям состояния окружающей среды Арктики и сохранению самобытной культуры народов Севера», – рассказал рассказал заведующий кафедрой ЮНЕСКО  Анатолий Слепцов.
Доклад Анатолия Слепцова на тему «Межкультурное образование в интересах устойчивого развития: Северо-Восточный федеральный университет» получил высокую оценку экспертов ЮНЕСКО и будет включен в материалы международной конференции. Ряд предложений Анатолия Слепцова вошли в итоговый документ форума: о разработке стандартов профессионального образования и отдельных образовательных программ по устойчивому развитию Арктики и о разработке межправительственных грантов в рамках Арктического совета по вовлечению молодежи в научную и проектную деятельность, ориентированную на создание моделей устойчивого развития Арктики.
Основная цель международной конференции – определение путей реализации глобальной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития, принятой в ноябре 2014 года в Нагое (Япония), на всемирной конференции ЮНЕСКО.
Конференция состояла из двух пленарных заседаний и пяти круглых столов, тематика которых соответствует приоритетным направлениям глобальной программы действий: преобразование обучающей среды с учетом принципов образования в интересах устойчивого развития; укрепление потенциала преподавателей всех уровней обучения; усиление роли молодежи в деле достижения устойчивого развития посредством ОУР; поиск решений в области устойчивого развития на местном уровне через ОУР.
В работе приняли участие эксперты и представители организаций ЮНЕСКО из 17 государств и 20 субъектов Российской Федерации. По итогам конференции принята Ханты-Мансийская декларация, которая предложила государствам ряд мер по реализации глобальной программы действий.
Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ