Новости

21 мая- День полярника

25 Мая 2015

20 мая 2015 года на Торжественном собрании Якутского регионального отделения Ассоциации полярников России, посвященного Дню полярника выступил заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Слепцов А.Н.

В своем выступлении он ознакомил с деятельностью кафедры ЮНЕСКО СВФУ«Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» и сообщил об открытии новой кафедры на юридическом факультете по Арктическому праву и праву стран Азиатско-тихоокеанского региона. Представители кафедры активно участвуют в законотворческой и экспертной работе Государственного Собрания «Ил Тумэн» Республики Саха (Якутия), Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам развития арктической группы районов Республики Саха (Якутия). В 13 северных улусах проживает меньше 8% населения республики - около 75 тысяч человек.

Участники Торжественного Собрания с интересом слушали о проводимых в университете комплексных научных исследований, например, целью Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО была презентация результатов научно-образовательной деятельности СВФУ по теме «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», анализ законодательной базы и международной практики, обмен инновационным опытом и практическими наработками. В работе конференции приняли участие 223 ученых- исследователя, в том числе представители 10 стран и 12 регионов России, представлены 75 научных докладов и 40 стендовых докладов на русском и английском языках. В рамках данной Международной научно-практической конференции проведен республиканский этап деловой игры «Международная Модель Арктического Совета - 2015», в котором приняли активное участие 52 студента федерального университета и 22 школьника из районов республики. Цель молодежной модели Арктического Совета: содействие устойчивому развитию Арктики через активизацию участия студентов и молодежи в обсуждении проблем Арктики. Зарубежные и российские исследователи - участники международной конференции прочитали лекции студентам университета и выступили экспертами.

СВФУ также сотрудничает с Ассоциацией полярников Республики Саха (Якутия) «Якутская Арктика», представители университета и студенты из кружка «Арктические научные исследования» кафедры ЮНЕСКО СВФУ и органа студенческого самоуправления «Генеральный Секретариат Модели Арктического Совета СВФУ» активно участвуют во всех мероприятиях общественной организации. Так в 2014 году Ассоциация полярников Республики Саха (Якутия) «Якутская Арктика», Центр правовых исследований устойчивого развития Арктики и КМНС Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова стали инициаторами и организаторами проведения Всероссийского молодежного творческого

конкурса «Новый мир Арктики: законодательные инициативы-2014», посвященного 75-летию Президента Ассоциации полярников России Артура Николаевича Чилингарова в котором участвовали представители 14 городов и сел из 6 федеральных округов России , было представлено 57 конкурсных работ посвященных вопросам развития Арктики. 25 сентября 2014 года в Совете Федерации состоялся торжественный прием, посвященный 75-летию героя Советского союза и Российской Федерации Артура Чилингарова. Легендарный полярник лично вручил дипломы победителям и научным руководителям конкурса.

Отрадно, что молодежь, особенно выходцы из Арктических районов активно включаются в работу «Ассоциация полярников» по привлечению внимания общественности к проблемам Арктики, участвуют в мероприятиях и научных исследованиях, оказывают практическую помощь северянам с выездом в Арктические улусы. За реализацию политики государства в Арктической зоне Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации") взялась молодежь. .

В заключении Анатолий Николаевич Слепцов поблагодарил руководителя Якутского отделения Ассоциации полярников России Владимиру Михайловичу Членову за объединение патриотов Севера для возрождения российской Арктики и выразил надежду на то, что будущее российской Арктики в надежных руках молодежи. Рано или поздно наука изобретет технологии, которые позволят безопасно для экологии добывать природные ресурсы в экстремальных климатических условиях арктического региона. В 21 веке управлять миром будет то государство, которая обустроит свою Арктику, сделает все для улучшения качества жизни северян.

Ассоциация полярников Российской Федерации - это общественная организация, которая объединяет Российских полярников, различные подразделения, занимающиеся исследованиями Севера, организацией дрейфующих станций, в частности первой российской дрейфующей станции “Северный полюс-32”. Также Ассоциация полярников занимается экспедиционной деятельностью. Строит и содержит технические платформы, на которых могут размещаться те или иные экспедиции: научные, технические, экологические, туристические, экстремальные. Руководителем Ассоциации полярников с 1990 года является Артур Николаевич Чилингаров - известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

Заседание открыл Владимир Членов – Почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, председатель ЯРО «Ассоциация полярников» РФ «Якутская Арктика», народный депутат РС (Я).