Педагогический институт

Аргуновские чтения – 2018

Шергина Т.А. к.п.н., доцент кафедры НО ПИ · 18 Апреля 2018

05 апреля 2018 прошли Четвертые «Аргуновские чтения-2018 года». В этом году они были приурочены к 100-летию дополнительного образования детей в Якутии, также в рамках конференции были организованы две выставки. Персональная выставка картин Миры Аргуновой «Күндүдойдум» и выставка трудов основоположника региональной социологии Ивана Александровича Аргунова.

Конференцию открыла инициатор, председатель оргкомитета, доктор социологических наук Ульяна Алексеевна Винокурова. Она отметила, что «Аргуновские чтения – это стартовая площадка для апробации идей творческой молодежи, ступенька к росту и развитию. 2018 год – юбилейный год для системы дополнительного образования и реализуется проект 100 шагов в 100-летие системы образования». Со стороны Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН на правах выступила Попова Наталья Иннокентьевна, кандидат филологических наук. Она подчеркнула важность роли И.А. Аргунова в становлении исследований в нашем регионе.

С пленарным докладом выступила доктор антропологии PhDinAnthropology, доцент кафедры антропологии Университета г. Абердин (Великобритания) Татьяна Ивановна Аргунова. В этом году она не смогла приехать на конференцию, но записала свое видеовыступление. Участники пленарного заседания очень внимательно слушали рассуждения о дороге, проводились параллели с памятью, знаниями и метафорой. Она поделилась своими детскими воспоминаниями о дороге, о значении дороги для коренных народов, для своих родных и близких.

Продолжила мысли Татьяны Аргуновой, кандидат педагогических наук, директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Петрова Мария Петровна и рассказала о большой работе, которую проводит ресурсный центр, а также о новых трендах и направлениях работы в новых условиях.

Стручкова Наталья Анатольевна, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова поделилась результатами своего исследования на тему «Этнический стереотип поведения и современная культура», было приведены много примеров и образов.

Следующего участника Осипову Марию Егоровну представили, как продукт международного workshop, она аспирантка II года обучения кафедры социологии и управления персоналом Финансово - экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, стажер Университета Абердин. Мария Осипова через ответы на Мифы (стереотипы) оригинально отчиталась о своей стажировки и поделилась проделанной работой по теме своей диссертации.

Надькин Валерий Борисович, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова рассказал о своей магистерской программе «Политическая журналистика» и дал советы, какие книги и учебники надо читать, чтобы не попасть в ловушки.

Сидоров Олег Гаврильевич, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо - Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова рассказал об И.А. Аргунове через призму его исследований.

На конференции работало 6 секций. Модератором по секции «Педагогика» выступила кандидат педагогических наук Туйаара Алексеевна Шергина. На эту секцию поступило 38 докладов, при этом все доклады и статьи, отвечающие требованиям были рекомендованы к публикации материалов международного workshop. Из заявленных участников в 2018 году приняли участие доктора наук, кандидаты наук, старшие преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты и студенты.

Все доклады были высоко оценены экспертами, а самое главное апробированы творческие идеи и мысли. Каждый выступающий получил обратную связь, нашел поддержку и партнеров. Для некоторых участников секции данное мероприятие стало первым шагом в выступлениях на научных конференциях.