Педагогический институт

Иванов М.А., доцент кафедры социальной педагогики, к.п.н. · 20 Ноября 2017

17 ноября в актовом зале Педагогического института состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества образования в современных условиях», проводимая кафедрой социальной педагогики (зав. кафедрой – Корнилова А.Г., д.п.н.). Конференцию открыл приветственным словом директор института Голиков А.И., д.п.н.  Участие в конференции приняли социальные педагоги, школьные психологи, руководители образовательных организаций, преподаватели системы среднего и дополнительного профессионального образования, магистранты кафедры социальной педагогики.
В рамках конференции были заслушаны доклады  по следующим модулям:
1. Региональные особенности подготовки педагогических кадров.
2. Актуальные проблемы деятельности социального педагога.
3. Психолого-педагогическое  сопровождение образовательного процесса.
4. Современные образовательные технологии.
5. Вопросы воспитания в системе современного образования.
Пути повышения качества подготовки студентов Педагогического института раскрыла в своем выступлении заместитель директора по учебной работе Степанова Л.В., к.п.н. Заведующий кафедрой ГБПОУ «Якутский индустриально-педагогический колледж» Акимов В.В. представил практико-ориентированную модель профессионального дуального образования в ГБПОУ «Якутский индустриально-педагогический колледж». Осипова М.В., специалист  УМО ПИ, познакомила с данными по  трудоустройству выпускников института. С результатами независимой оценки качества предоставляемых услуг образовательных организаций республики познакомила Ершова Н.В., к.п.п., заведующая кафедрой ИРОиПК.
Модуль «Актуальные проблемы деятельности социального педагога» открыла заведующая кафедрой социальной педагогики д.п.н.  Корнилова А.Г. докладом «Формирование у студентов-бакалавров профессиональных компетенций в ходе учебной деятельности». Капитонов В.В., директор МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП», и его заместитель по воспитательной работе Харитонова Г.Ф. раскрыли систему работы социально-психологической службы и Совета профилактики школы. Петрова В.Г., магистрант МППВУ16, представила содержательную модель организации социальной педагогической работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 22, обобщив свой 20-летний опыт работы социальным педагогом.
Интерес будущих школьных психологов вызвали доклады Левиной А.А., школьного психолога СОШ № 17 г. Якутска, на тему «Психологическое сопровождение учащихся 5 классов городской школы в условиях реализации ФГОС» и Павловой Л.Е., психолога ГБУ «Методический центр организации социального обслуживания», на тему «Особенности профессиональной деятельности социально-педагогических и психологических кадров в системе социального обслуживания населения РС (Я)». Лепчикова С.П., магистрант М-ИПО16,  прочитала доклад о процессе интериоризации в обучении студентов педагогических специальностей средствами интерактивных технологий.
Оживленную дискуссию участников конференции вызвал доклад Сергеевой Т.И., зам. директора по УВР МОБУ СОШ № 25 г.Якутска, на тему «Развитие инновационной компетентности педагога в современной образовательной среде». Дмитриева Н.И., зам. директора по информационно-методической работе СПЛ г. Якутска, рассказала об интегрированных образовательных проектах в Саха-политехническом лицее. Александрова А.В. поделилась своим опытом работы по формированию коммуникативных компетентностей учащихся на уроках английского языка в МБОУ «Чурапчинская СОШ имени С.А. Новгородова».
Модуль «Современные образовательные технологии» представили Сивцева М.В.,  зам. директора по УВР МОБУ СОШ №31 г. Якутска, которая предложила учебно-методические материалы по формированию финансовой грамотности у младших школьников, и Седалищева Е.С., педагог-организатор ЯСХТ, магистрант МПО17, которая рассказала о формировании лидерских качеств у студентов колледжа. Ярким событием мероприятия стал доклад магистрантки  ИЗФИР из КНР  Сунь Е.
В формат НПК были введены элементы панельной дискуссии, которую успешно провели студенты Жиркова Дора (ПиППО15) и Рожин Дьулус (ЭУ16). Состоялся живой обмен мнениями по вопросам качества образования, по проблемам подготовки квалифицированных педагогических кадров. По итогам НПК будет опубликован сборник научных статей.