Педагогический институт

Благотворительность и добровольчество в последние годы стали неотъемлемыми чертами нашего города. Тысячи бескорыстных людей - жителей Якутска безвозмездно трудятся на благо города, приходят на помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию. В 2016 году Якутск удостоен звания «Самый добрый город России». В юбилейный год столицы надо еще более укрепить традиции взаимовыручки и добровольчества, вовлекая в них все больше горожан.

В рамках «Эстафеты Добра» в педагогическом институте студенты кафедры начального образования внедряли свои проекты.

По проекту группы НО-14-2 (куратор Борисова Т.М.) «Сердце отдаю детям» студенты установили сотрудничество с Корякиной Н.А. – председателем Некоммерческого партнерства Психолого-педагогического центра «Гармония» и Ассоциации приемных семей. Проект носит социальный характер, т.к. студенты работали с приемными детьми (семьи, где приемные дети). Проект был  направлен на включение активного участия детей в жизни своей большой семьи и в более широкий круг общения.

Студенты группы НО-16-1 (куратор Павлова Е.П.) работали над проектом «Твори добро». В рамках данного проекта студенты группы НО-16-1 участвовали в конференции для обучающихся с нарушениями речи в республиканской специальной  коррекционной школе-интернат. Ребята подготовили небольшое театрализованное представление, направленное на воспитание гуманного отношения людей к окружающей среде. Также студенты оказали помощь в библиотеке ПИ: помогали в инвентаризации, пронумеровали около 600 книг, сделали уборку, протерли пыль на книжных полках, помыли окна.

Группа НДО-16 (куратор Сидорова Е.Э.) участвовала с благотворительным проектом «Помощь пожилым людям». Начиная с 1 по 10 мая наши студенты все свободное от учебы время посещали ветеранов войны и людей, нуждающихся в помощи. Для успешной реализации проекта участники разбились на маленькие группы, ездили и помогали в хозяйстве, тем самым не только облегчая трудовые будни, но и сближаясь с людьми, и оказывая им поддержку. Работы по дому оказалось очень много, однако наши студенты прекрасно с ней справились. По окончании проекта сделали небольшие подарки пожилым людям в честь майских праздников.

Одним из актуальных и интересных проектов был проект у студентов группы НО -15-3 (куратор Марфусалова В. П.) «Моя профессия первоклассный учитель». Студенты проводили профориентационную работу среди старшеклассников школ улусов республики. Материалы о Педагогическом институте, информацию о кафедрах, о направлениях разместили в сетевых блогах, установили контакты – охват 200 человек, студенты посещали школы в улусах республики во время каникул. Также посещали и проводили профориентационную работу среди учащихся 11 класса в школах города Якутска. Студенты проводили профориентационную работу в следующих школах: Онерская СОШ Усть-Алданского улуса, Мындабинская СОШ Усть-Алданского улуса, Мюрюнская СОШ № 2 Усть-Алданского улуса, в школе Айыы Кыьата г. Якутска, политехническая СОШ № 2 ш. Якутска, Амгинская СОШ № 1, Жилиндинская СОШ Олекминского улуса, Хамагаттинский саха-французский лицей.