Педагогический институт

25 ноября 2021 года, в канун Дня матери, в общественном пространстве «Точка кипения» в режиме ZOOM прошла III Республиканская научно-практическая конференция «Система социально-психолого-педагогического сопровождения детей и семей: современные вызовы, проблемы, опыт», посвященная Десятилетию детства Российской Федерации и 70-летию ГКУ РС(Я) Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня» г.Якутск.

Победителей и призеров конференции приветствовал и наградил заместитель министра труда и социального развития Афанасий Васильевич Постников, который отметил важность и актуальность проведения научно-практической конференции в рамках Десятилетия детства Российской Федерации и пожелал дальнейших профессиональных успехов участникам.

Приветственным словом выступил соорганизатор конференции Василий Васильевич Находкин, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии. Кафедра сотрудничает с организатором конференции - Центром помощи «Берегиня» более 7 лет. Профессор кафедры Мария Михайловна Прокопьева ведет научное руководство круглых столов, семинаров, конференций, редактор 3 сборников данной конференции. Центр помощи «Берегиня» является работодателем магистерской программы «Семейное тьюторство» по направлению подготовки 44.04.01 педагогическое образование. Магистранты кафедры проходят педагогические, производственные практики, проводят свои исследовательские работы на актуальные темы сопровождения детей-сирот и семей.

Модератор и эксперт конференции, доктор педагогических наук, профессор кафедры «Возрастная и педагогическая психология» Педагогического института, семьевед, руководитель магистерской программы «Семейное тьюторство» Мария Михайловна Прокопьева подчеркнула значимость проведения научно-практической конференции, обозначила приоритетные направления в сфере семьи и детства.

Директор Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня» г.Якутска Лена Павловна Ефремова подчеркнула значимость проводимой работы в сфере семьи и детства, с детьми особой категории – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями здоровья и важности консолидации усилий науки, практики и общественности.

Цель НПК — консолидация усилий науки, практики и общественности в совершенствовании эффективных путей и условий сопровождения, социализации и оздоровления детей и семей особой категории в рамках межведомственного взаимодействия организаций образования, социального обслуживания, здравоохранения, органов системы профилактики.

Конференция была проведена по направлениям:

1. Семейное воспитание — залог развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и подростков.

2. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

4.   Социализация и интеграция воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социуме.

5. Инновационные подходы сотрудничества семьи, образовательных учреждений и других институтов воспитания: проблемы и опыт.

Всего в республиканской НПК «Система социально-психолого-педагогического сопровождения детей и семей: современные вызовы, проблемы, опыт», посвященная Десятилетию Детства РФ и 70-летию ГКУ РС(Я) Центр помощи «Берегиня» приняли участие 132 участника. География участников обширна: Вилюйский, Сунтарский, Хангаласский, Верхневилюйский, Ленский, Мирнинский, Алданский, Чурапчинский, Кобяйский, Усть-Алданский, город Якутск и др. районы республики.

По итогам конференции определены дипломанты и призеры из разных улусов и организаций. Магистранты 1 курса Педагогического института Никитина Саргылана Афанасьевна с докладом «Формирование гражданско-патриотической самоорганизации у детей-сирот и подростков, средствами социально-значимых видов деятельности» стала дипломантом, Александрова Сайына Александровна с докладом «Семейное тьюторство – новое направление подготовки кадров в Республике Саха (Якутия)» заняла 1 место в 5 секции «Инновационные подходы сотрудничества семьи, ОУ и других институтов воспитания: проблемы и опыт».

Автор: Элякова Р.С., зав. кабинетом