Педагогический институт

С прискорбием сообщаем, о том что ушла из жизни доцент кафедры педагогики Педагогического института Ольга Петровна Осипова

31 Мая 2021

С прискорбием сообщаем, что на 66 году (28.05.1956 – 31.05.2021) ушла из жизни доцент кафедры педагогики Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Отличник образования РС(Я), Отличник профессионального образования РС(Я), Учитель учителей РС(Я)

ОЛЬГА ПЕТРОВНА ОСИПОВА

Ольга Петровна Осипова – ведущий преподаватель университета, председатель учебно-методической комиссии Педагогического института, член учебно-методического совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, ведущий лектор учебно-методического центра ПИ и ИНПО по повышению квалификации работников образования, председатель методической комиссии олимпиады федеральных университетов, поступающих в магистратуру по направлению «Педагогическое образование», эксперт республиканских конкурсов и научно-практических конференций по вопросам образования, консультант по экспериментальной работе педагогов общеобразовательных организаций, председатель секции «Педагогика» республиканской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее», организатор и инициатор исследовательских программ Малой Арктической Академии при Физико-математическом форуме «Ленский край» Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Автор более 80 статей и тезисов, 7 монографий таких как «Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную школу», Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях сельского образовательного пространства», «Теория и практика подготовки специалистов в процессе модернизации педагогического образования», «Региональный подход к организации профессиональной ориентации учащейся молодежи», «Качественное дополнительное профессиональное образование взрослых как социальная ответственность федерального университета», «Этика и мировоззрение современного педагога в условиях смены технологических укладов: Россия и Монголия»; 10 учебных и учебно-методических пособий, в том числе «Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Педагогика», «Педагогическая практика», «Диагностика и контроль обучение по курсу: «Педагогика»», «Психолого-педагогическое решение неуспеваемости школьников: в 2 частях», «Организация самостоятельной работы студентов», «Основы преподавания в высшей школе», «Технологии организации исследовательской деятельности обучающихся», «Кандидатский минимум по педагогике: подготовка и защита» для аспирантов программы аспирантуры по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки (Общая педагогика, история педагогики и образования). Исполнитель международного проекта РФФИ «Влияние социокультурной и экологической среды на этику и мировоззрение современного педагога как субъекта формирования личности, образа жизни и инновационного мышления обучающихся в России и Монголии».

Ольга Петровна – ученый, педагог, методист, внесший большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, в обучение и воспитание молодежи Республики Саха (Якутия).

Ольгу Петровну отличали лучшие профессиональные и личностные качества –высокий профессионализм, любовь к профессии, активная жизненная позиция, инициативность, ответственность, доброта, отзывчивость.

Светлая память об Ольге Петровне навсегда останется в наших благодарных сердцах!

Администрация, профком и коллектив кафедры «Педагогика»

Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова,

студенты, магистранты, аспиранты, соискатели