Педагогический институт

19 октября 2018 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в общеобразовательных учреждениях». Организатором конференции выступило Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), соорганизаторами - ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени  М.К. Аммосова», кафедра специального (дефектологического) образования Педагогического института и ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель конференции -  обмен опытом по решению вопросов обеспечения качественного и доступного образования, оптимального развития различных категорий детей с ОВЗ, создание условий для совершенствования методического и профессионального уровня педагогов, развивающих практику специального и инклюзивного образования.

В межрегиональной конференции с международным участием приняли участие представители образовательных организаций Монгольской Народной Республики, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия).

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады Любимовой Ирины Павловны, первого заместителя министра образования и науки Республики Саха (Якутия), Яшиной Ольги Анатольевны, руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Мунко Батмоинх, учителя-логопеда специальной (коррекционной) школы №25 г. Улан-Батор, Монгольской Народной Республики, Юдиной Ирины Александровны, к.пед.н., зав. кафедрой специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ, Батожаповой Даримы Михайловны, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3» г. Улан-Удэ, Республики Бурятия, Сысоевой Маргариты Аммосовны, заместителя директора по учебно-методической работе ГКОУ РС (Я) РС(к)ШИ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках конференции была организована работа трёх секций с участием представителей Министерства образования и науки РС (Я), Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения, специальных (коррекционных) школ, преподавателей и студентов кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, по следующим направлениям: «Современные подходы к обучению в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в системе специального и инклюзивного образования», «Роль воспитательной работы в формировании компетенций обучающихся с ОВЗ». Также была организована выставка учебно-методических разработок образовательных учреждений и презентация УМК.

Всего в работе конференции приняли участие более 110 человек.

Модераторами работы секций выступили: Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., зав. кафедрой специального (дефектологического) образования Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет», Абрамова Наталья Андреевна, к.пед.н., доцент кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет», Егорова Валентина Михайловна, зав. кафедрой начального коррекционного и инклюзивного образования ИРО и ПК, Слепцова Инна Ивановна, зав. Центральной ПМПК ГБУ ДО РС(Я) “Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения”, Игнатьева Наталья Васильевна, зам. директора по учебной части МОКУ СКОШ 4 ГО “Город Якутск”, Медведева Светлана Васильевна, зам. директора по учебно-воспитательной работе МОКУ “Адаптивная школа-интернат” №28, Иванова Аграфена Дмитриевна, старший преподаватель кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет», Дегтярева Надежда Николаевна, учитель-логопед Центральной ПМПК ГБУ ДО РС(Я) «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения».

Участники конференции выработали предложения Министерству образования и науки РС(Я), ФГАОУ ВО Северо-Восточному федеральному университету имени М.К. Аммосова и специальным (коррекционным) образовательным организациям Республики Саха (Якутия), которые отражены в резолюции.

ссылки на скачивание

РЕЗОЛЮЦИЯ