Об участии в Отборочных соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

• 7 Мая 2018

С 21 апреля по 3 мая 2018 года в г. Ярославле  прошли отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В компетенции "Преподавание в младших классах" свои профессиональные навыки показали 67 студентов из 63 регионов Российской Федерации. Отстаивали честь своих образовательных организаций представители республик Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Владимирской, Ивановской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской областей и Красноярского края. Честь нашего института защищала студентка 3 курса гр. НО-15-1 кафедры начального образования Винокурова Анита.

Участники конкурса совершенствовали свои навыки, соревнуясь в подготовке интерактива с родителями младших школьников, направленного на решение ситуативной педагогической задачи; в проведении фрагмента урока по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования.

К отборочным соревнованиям были обновлены некоторые критерии оценивания. Например, отдельно оценивалось использование современных образовательных технологий, умение работать с интерактивной доской, столом и документ-камерой, «голосование». Наша Анита проходила тренировку на базе Якутского педагогического колледжа. На конкурсе она продемонстрировала умения разрабатывать технологическую карту фрагмента урока с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, организовать интерактивное взаимодействие с родителями в ходе решения ситуативной педагогической задачи.

По положению результаты конкурса будут известны только в июне.

Автор: Сокорутова Л.В.,эксперт-компатриот