Развитие букваристики в современной системе образования

• 26 Апреля 2018

Развитие букваристики в современной системе образования

Букваристика – отрасль методики русского (родного) языка, наука о букварях, их составлении и о методах первоначального обучения чтению и письму. Формирование у детей навыков чтения и письма в начальных классах является фундаментом всего последующего образования. Букварь учит читать и писать, служит целям образования детей, развивает их логическое и творческое мышление, развитию их речи. Если ребенок не читает или плохо читает, он не будет успевать по всем предметам. Поэтому значение букваря огромно.

25 апреля 2018 г. для студентов кафедры начального образования НО-15-3 прошло интересное мероприятие с библиотекой ПИ СВФУ. На занятии доцента, к.п.н. А.В. Оконешниковой «Развитие букваристики в современном образовании», демонстрировалась учебная литература. Библиотека Педагогического факультета СВФУ организовала книжную выставку «История российской и региональной букваристики», на которой были экспонированы буквари разных лет, якутские и буквари народов России таких, как «Букварь для тюркоязычных школ» (М.З. Ахиярова), «Букварь для эвенских школ» (В.И. Цинциус)   «Букварь для финно-угорских школ» (М.И. Сажина), «Букварь для бурятских школ» (М.Н. Борсоев) и другие из фонда учебной библиотеки и НБ РС(Я). Библиотекарь Д.Д. Мурунова провела подробный обзор букварей для якутских школ, рассказала о коллекции букварей заслуженного учителя РС (Я) В.Ф. Афанасьева, хранящихся в отделе редких книг СВФУ, об авторах якутских букварей – М.Е. Охлопковой, народном писателе Суорун-Омоллооне - Д.К. Сивцеве, «Букварь», разработанный ими в 1967 г. и до сегодняшнего дня являющийся рабочим учебником многих поколений учеников. Он был представлен на книжной выставке в Монреале в 1972 г. «Букварь по русскому языку» заслуженного учителя РС(Я), д.п.н. П.П. Борисова, предназначенный для якутской школы, также был показан студентам. Ведущий библиотекарь С.Н. Стрекаловская подготовила и провела викторину «Букварь – первая книга школьника», знатоки Потапова Куннэй, Шамаева Сайара, Катакинова Туйара были отмечены призами – детскими книжками.

Мероприятие интересное, хорошо бы проводить его ежегодно. Возможна организация экскурсии в библиотеку СВФУ в отдел редких книг, где хранятся раритетные издания букварей Якутии. Студенты благодарны библиотекарям Д.Д. Муруновой и С.Н. Стрекаловской за творческую работу и помощь в учебной деятельности.

Автор: Д.Д. Мурунова и С.Н. Стрекаловская