Прошел круглый стол Ил Тумэн

• 18 Октября 2017

Прошел круглый стол Ил Тумэн

Круглый стол: «Противодействие насилию семье: законодательные акты и правоприменительная практика »

11 октября 2017 года в Якутске прошел Круглый стол «Противодействие насилию семье: законодательные акты и правоприменительная практика » под председательством заместителя Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) О.В. Балабкиной. Тема противодействия насилия в семье является чрезвычайно актуальной и важной. В работе Круглого стола приняли участие народные депутаты, представители исполнительной власти, органов правопорядка, общественных организаций, средств массовой информации, преподаватели и магистранты Педагогического  института СВФУ им. М.К.Аммосова.   Выступающие отметили необходимость усиления нравственного и правового воспитания в системе образовательных учреждений как одно из приоритетных направлений. Участник Круглого стола В.Н.Антонова , доцент кафедры социальной педагогики педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова подчеркнула о необходимости подготовки педагогов и психологов, которые бы имели специализацию по профилактике насилия в семье, жестокого обращения с людьми. Круглый стол помог акцентировать внимание на актуальные вопросы противодействия насилию в семье, выработать возможные пути их решения, определить круг задач в области улучшения сложившейся ситуации. Библиотека  педагогического института под руководством профессора, доктора педагогических наук М.М.Прокопьевой   в рамках этого мероприятия в здании Государственного собрания «Ил Тумэн» организовали книжную выставку «Психология и педагогика ненасилия в семье». На экспозиции были представлены книги Шнейдер Л.Б. «Основы семейной психологии», Эйдемиллер Э.Г. « Психология и психотерапия семьи», Прокопьевой М.М. «Психология семьи», Лодкиной Т.В. «Социальная педагогика. Защита семьи и детства», Ситарова В.А. «Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе», Данилова Д.А. « Духовно- нравственное воспитание в сфере образования»  и др. Книжная выставка вызвала интерес участников круглого стола.

Автор: Мурунова Д.Д